Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2018Seltener SteinglasbecherSeltener Steinglasbecher Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Innen partiell rot durchschimmernde, sechsfach facettierte, mit Beize in Blau- und Grüntönen marmorierte, partielSee Sold Price
Sold2021Fussbecher, Friedrich Egermann, um 1835Foot cup : Friedrich Egermann, around 1835 Faceted dome over indented stand. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 11.2 cm. // Fussbecher : Friedrich Egermann, um 1835 : Ueber eingezogenemSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2022Rare cup with butterfliesRare goblet with butterflies Friedrich Egermann, Blottendorf, c. 1835 Colorless, eight-peeled glass, glazed in pink, purple and yellow respectively, the high ovals with reduction lenses, inside butterSee Sold Price
Sold2018SteinglaspokalSteinglaspokal Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840 In Eisenrot und Schwarz marmoriertes Glas, sechsfach geschält. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2021''Mignon''''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,See Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, Friedrich Pietsch, Steinschönau, um 1916 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit weißen Opakemailpunkten, GolSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets,Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 Richter-Steinbaukästen 12a (mit Begleitheft) und 8a , 1x Hotop (1950er Jahre). Zustand: vollständSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, FriedrichLot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 20A + 13A, je mit Vorlagenblättern Zustand: bespielt, altersbedingter Zustand Condition: used, signs of ageSee Sold Price
Sold2018Flakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mitFlakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mit Glasstöpsel und kugeligen Schraubdeckeln aus Metall. In ovalem, braunem Lederetui. H 13,5 cm. - Gebrauchsspuren, 1 Flakon min. bestossen.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
146 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, datedSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
2 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)