Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Libreria con struttura in legno ed elementi in vetro. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 84x35x165See Sold Price
Sold2015Vittorio Valabrega, attribution club chairs, pairVittorio Valabrega, attribution club chairs, pair Italy, c. 1930 upholstery, lacquered wood 35 w x 36 d x 34 h inches Provenance: Donzella, New York | From a 15 Central Park West Interior, New YorkSee Sold Price
Sold2018Vittorio ValabregaDue scanni Legno di noce, velluto. Esecuzione Valabrega, 1930 ca. cm 55x77x62See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2021Italian Cabinet in Green Wood ATTR. Vittorio ValabregaFunctional closet by Vittorio Valabrega of the 40s beginning 50s. The Vittorio Valabrega cabinet is made of green painted wood where you can see the beautiful wood grain. Very essential and practical.See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 97x56x47See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca cm. 150x44x46See Sold Price
Sold2020VITTORIO VALABREGA Door.Door. Iron and wood.. Cm 110,00 x 174,00 x 17,00. Present brand.See Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOTavolino in legno di noce, piano in vetro molato di forte spessore.Anni '30cm 61,5x69Rottura al centroSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2018VALABREGA VITTORIOTavolino in legno ebanizzato e legno verniciato, doppio piano in vetro molato di forte spessore.Anni '40cm 47x78See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2021VITTORIO REGGIANINI, WOMAN IN WINDOW, O/C.An Italian oil on canvas, of an attractive woman in pink dress with pink roses, signed lower left V. Reggianini, in an ornate period frame. Image 20” x 14” Overall 25” x 19”See Sold Price
Sold2020Vittorio Gregotti (1927-2020) & Lodovico MeneghettiVittorio Gregotti (1927-2020) & Lodovico Meneghetti (born 1926) & Giotto Stoppino (XX) Model n°12827S Table lamp Brass, aluminum and glass Arredoluce edition Creation date: circa 1960 H 40×&See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2021VITTORIO SELLA HIMALAYAS SIKKIM Siniolchum IconVITTORIO SELLA. Siniolchum from above Zemu Glacier, 1899, Sella number HS 72. 15.3x11.3" gelatin silver print, printed 1901, mounted on 18x14" heavy gray board. Inscribed in black ink mount recto: SinSee Sold Price
Sold2017Vittorio Gregotti, Shin floor lampVittorio Gregotti Shin floor lamp CandleItaly, 1973stainless steel, enameled steel, silk12 w x 14 d x 52 h in (30 x 36 x 132 cm) The novel design of this rare lamp allows for direct, reflecSee Sold Price
6 days LeftC3-Crescent Commercial CorporationVittorio, Donner c'est recevoir, 2002, SerigraphieCA$105(3 bids)
Oct 11Lewis & Grant AuctionsStill Life Oil on Board by Vittorio Gussoni (Italian, 1893-1968)$150(1 bid)
Oct 11Austin Auction GalleryVITTORIO DASSI (ATTRIB.) MID-CENTURY MODERN SCULPTURAL DRY BAR CABINET$400(1 bid)
Oct 11Lewis & Grant AuctionsStill Life Oil on Board by Vittorio Gussoni (Italian, 1893-1968)$150(1 bid)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta€8,500