Sold2022Die Kultur der GriechenDie Kultur der Griechen von Scheffer T. (1938). London, George Allen & Unwin. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Die Bilderwelt der GriechenDie Bilderwelt der Griechen Schlüssel zu einer "fremden" Kultur Bérard C., Vernant J.-P. (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0873-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____________See Sold Price
Sold2018Die Kultur der Baule298 Die Kultur der Baule Hans Himmelheber Martin Lippmann Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 German text 202 pages 291 b/w illustrations Hardcover 22,5 cm 785 gr. CHF 50 / 100<See Sold Price
Sold2016Die Kultur der Baule216 Die Kultur der Baule Fotodokumentation an der Elfenbeinkueste 1933 + 34/35 H 22 cm. B 20 cm. - Hans Himmelheber - Martin Lippmann Zuerich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 PhotodocumentSee Sold Price
Sold2020HAMBURGISCHES MUSEUM FÜR VÖLKERKUNDE (Hrsg.)Wie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Hamburg 1993 (Ausstellungskatalog anläßlich der ICOC in Hamburg)See Sold Price
Sold2021Die Bildniskunst der Griechen und RömerDie Bildniskunst der Griechen und Römer Hekler A. (1912). Stuttgart, Julius Hoffmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobeSee Sold Price
Sold2020Die Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im ÖstlichenDie Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im Östlichen Zentral-Neuguinea Strauss, Herrmann / Tischner, Herbert Hamburg: Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co (1962). ISBN: none German Text/Edition 520 paSee Sold Price
Sold2024Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996 Nr. 12/1 Arche Afrika Ausbruch ins Eigene TA-Media AG (1995) German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations Softcover 770 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2018Terrakotta-Gefäss88 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten KeramiSee Sold Price
Sold2018Terrakotta-Gefäss87 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten KeramiSee Sold Price
Sold2021Götter als ErfinderGötter als Erfinder Die Entstehung der Kultur in der griechschen Kunst Junker K., Strohwald S. (2012). Darmstadt / Mainz, Philipp von Zabern. ISBN: 978-3-8053-4479-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire duLot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire du Musée Copte / Coptic Sculpture / Kunst der Welt: Die Kopten / Koptische Kunst / Victoria and Albert Museum: Catalogue of Textiles from Burying-See Sold Price
Sold2021Malerei und Zeichnung der Griechen. Band I, 2, 3Malerei und Zeichnung der Griechen. Band I, 2, 3 Pfuhl, Ernst (1923). München, Bruckmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2020Materielle Kultur der Santa Cruz-InselnMaterielle Kultur der Santa Cruz-Inseln Unter besonderer Berücksichtigung der Riff-Inseln Koch, Gerd Berlin: Museum für Völkerkunde (1971). German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations SoftSee Sold Price
Sold2022Heroen und Götter der GriechenHeroen und Götter der Griechen Stähler, Klaus (1980). Münster, Archäologisches Museum der Universität. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2018Figur,"Ihambe"52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der ChamSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu" (no reserve price)90 Maske, "mbangu" (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Mbangu genannte Maske, die der Legende nSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"Maske, "kiwoyo-muyombo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. giwoyo (auch kiwoyo) genannte Maske die der Tänzer im 45-Grad-WiSee Sold Price
Sold2021Stone Lithographs from German Books (9)There are 7 color stone lithographs and 2 B&W. The color one includes Amerikanische Altertumer; a B&W Kultur der Steinzeit; a B&W of Princess Victoria Gouramma of Coorg.See Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdBooks: Three German books comprising Zwolf Berlinische Geschichten aus den Jahren 1551-1816 / Twelve£20
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaesing u. Karl Gottfried Hagen, David Acten zur Blaesingschen Mathematischen Sammlung der€2,000
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Wunder der Erde. Die Reisen des Ritters Jean De Mandeville (Livre des merveilles, FR 2810,€1,200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastello, il Genovese, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten. Frühes 17. Jahrhundert.€3,800
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKarte für die Manöver der 4. Division und für das Korpsmanöver des 2. Armeekorps€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHParis, Yves de Die Tugend-Schule der Christen Worinnen ein jeder Mensch aufferbaulich unterwiesen€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMohr, Friedrich Ansichten über die Natur der Wärme. In: Annalen der Pharmacie, Bd. XXIV,€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Bilderbibel der Barmherzigkeit. Altes und Neues Testament. Einheitsübersetzung. Faksimile.€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrentsensky, M. Die Erstürmung der Batterie auf der Eisenbahnbrücke vor Venedig. Wien,€700
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur. In: F. Wöhler€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500