Sold2020Measuring a degree of meridianHeading: Author: Maupertuis, Pierre Louis Moreau de Title: La Figure de la Terre, Déterminée par les Observations... Place Published: Paris Publisher:De l'Imprimerie Royale Date Published: 1See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2024Astronomy.- Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de) La Figure de la Terre..., first edition, Paris,Astronomy.- Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de) La Figure de la Terre..., first edition, 1 engraved map and 9 plates, all folding, printer's device to title, contemporary mottled calf, small tears toSee Sold Price
Sold2024French ball mantel clock, 1900Antique ball mantel clock with group of figures. France. Titled: Tresor de la Terre (par rancoulet). Circa 1900. Eight-day movement, half-hourly striking, spring pendulum. Dimensions: 100 cm. In goodSee Sold Price
Sold20201752 Bellin Map of Java, Indonesia --Nouvelle Carte deTitle/Content of Map: 1752 Bellin Map of Java, Indonesia --Nouvelle Carte de l'Isle de Java, Dresee Suivant les Observations les Plus Recentes, Faites par Ordre de la Comp. Holl. des Indes OrientalesSee Sold Price
Sold2018Carte De L'entree De La Riviere De Canton Dressee SurTitle/Content of Map: Carte De L'entree De La Riviere De Canton Dressee Sur Les Observations Les Plus Recentes. Par N.B. ... Date: 1748 Cartographer: BELLIN, JACQUES NICOLAS Size: 10.1X8.1 From Tome VSee Sold Price
Sold2018[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa maSee Sold Price
Sold2020Guillaume Delisle Lithuania Lithuanian Poland BelarusGuillaume Delisle (1675-1726). La Pologne Dresse sur ce qu’en ont donne Starovolsk, Beauplan, Hartnoch et autres auteurs, rectifiee par les. Observations d'Helvetius / par Guillaume de l'Isle.See Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2021HENRY MONTHERLANT & P. BONNARD SIGNED FOLIO 1959"La Redemption Par les B?tes" (1959) Written by Henry de Montherlant, with three suites of 39 original lithographs by Pierre Bonnard, completed by Fernand Mourlot. This rare first edition is No. VII oSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2017Courtenay RARE Jean de Courtenay Position 23Jean de Courtenay de la Ferte Loupiere. Foot Position 23. Rarest of the primary foot positions with surviving examples numbering less than 10. This actual figure is pictured on p.45 of Peter GreenhillSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2020DANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ouDANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Engraved decorative double-hemispheric wall map of the world on two sheets joined with additional title-banner and bSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
13 hrs LeftJasper52Coste Occidentale d’Afrique…' West Africa. Gulf of Guinea. BELLIN 1746 map$55
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksRedoute, Rare, Large Folio - Floral Bouquet - Rose, Tulip$100
6 days LeftJasper521810 TRAVEL TO GERMANY & SWEDEN 3 VOLS by CATTEAU-CALLEVILLE ANTIQUE in FRENCH$220
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
1 day LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsSONNERAT (PIERRE) Voyage aux Indes Orientales et a la Chine... suivi d'observations sur le Cap d...£300
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTWO SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, ‘LA DANSEUSE’ AND ‘LE JEUNE SUPPLIANT’$1,000
4 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTWO SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, LA MARCHANDE DE CREMES’ AND ‘LE BATELIER DE SAINT$1,000