Sold2022Musikerin mit Drehleier. Volkstedt. Thüringen.Circa 19,5 cm. Porzellan. Blaue Unterbodenmarke. Sockel goldstaffiert. Modellnummer V20616. Zustand siehe Fotos. English Title: Musician with hurdy-gurdy. Volkstedt. Thuringia. English Description:See Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2022Malabar mit Mandoline. Volkstedt. Thüringen.Circa 19,5 cm. Porzellan. Blaue Unterbodenmarke. Blaue Bemalung mit Goldstaffage. Modellnummer V (…)0615. Zustand siehe Fotos. English Title: Malabar with mandolin. Volkstedt. Thuringia. EnglisSee Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2018Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900.Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900. Porzellan mit unterglasurblauem Strohblumendekor. Teilweise assortiert. Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Teekannen, 5 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen miSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase, Rudolstadt, TJugendstil-Vase, Rudolstadt, Thüringen, um 1900, Amphorenform mit floralen Ornamenten, auf rundem Stand mit vier Volutenfüßen, seitliche Handhaben, besetzt mit Blüten, frontseitige Reserve mit polSee Sold Price
Sold2020Georg Engelhardt(1823 Mühhausen/Thüringen - 1883 Berlin) /T/Alpenlandschaft mit Figurenstaffage// Öl/Lwd.; R. u. sign. u. undeutl. dat.; 42 cm x 58 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and indistinctlySee Sold Price
Sold2016Seltener HochzeitsbecherSeltener Hochzeitsbecher Thüringen, datiert ''1752'' Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der eingezogenen Wandung in bunter Emailmalerei fein und sorgfältig ausgeführter Dekor: Brautpaar inSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe mit Harlekin und Colombine/ PorcelainFigurengruppe mit Harlekin und Colombine/ Porcelain Group Harlequin & Colombine, Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurgrüne MühlenmarkeSee Sold Price
Sold2017Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh.Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Girlandendekor mit Goldstaffierungen. Konische Form auf quadratischer Plattform. Rocaillenhenkel und Zapfenknauf. H 4See Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2016Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss.Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten und Volkstedt (zweimal durchschliffen). H 31,5 cm.See Sold Price
Sold2016Deckeldose/ Box With Cover, Karl Ens, Volkstedt, umDeckeldose/ Box With Cover, Karl Ens, Volkstedt, um 1910 auf der Wandung und dem leicht gewölbten Deckel fein reliefierte Girlanden mit Rosenzweigen, auf dem Deckel goldene Floralbordüre u. feines wSee Sold Price
Sold2018Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme ESee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh.Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: 3 Krinolinendamen, Kavalier, Dame auf Sofa mit Hund sitzend. Bezeichnet: Manufakturmarke.See Sold Price
Sold20152 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan,2 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Mädchen mit Katze bzw. Affe mit Blume. H 18 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: Kinderpaar, Winzerin, Dame mit Fächer, Kavalier. H 9,5; 11; 13,5; 14 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
4 days LeftAustin Auction GalleryVOLKSTEDT DRESDEN LACE PORCELAIN FIGURAL GROUP, THE DRESSING ROOM$350(3 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300