Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Aroldo Marinai (Firenze, 1941) - Piccolo cieco, 1990Tecnica mista su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 1See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2021FRANCHINA TRESOLDI, Firenze, 1993FRANCHINA TRESOLDI(1941, Lodi) [Italia]"Firenze" 1993acquaforte, 50x70 cmes. 149/200, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022Luca Albino (1884 - 1952) - Scorcio di paese con chiesaOlio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
2018Ludovico Tommasi (1866-1941) Chiacchiere in terrazzaOlio su cartone, cm. 11,5x22,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2019Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di paeseOlio su faesite, cm. 39,5x19,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - AgrumiOlio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna eL.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929See Sold Price
Sold2022Charles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina IIICharles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina III Signed 'C UMLAUF' on the rocky base, to the left; also with 'FONDERIA D'ARTE/LUIGI TOMMASI/DI/M. DEL CHIARO/PIETRASANTA - ITALY' foundry stampSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsGeorge Minne (1866-1941), 'Les saintes femmes au tombeau', black painted plaster, H 60 - W 47 cm€4,000
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsGeorge Minne (1866-1941), study drawing, 1915, pencil on paper 23 x 17.5 cm. (9.0 x 6.8 in.), Frame:€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
14 hrs LeftArt La RosaCarlo Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686) - Madonna, 17th century€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Enrico Peressutti; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Ernesto Nathan Rogers, Chair€200
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.CARLO DOMENICI (Livorno 1897-Portoferraio 1981) Strada movimentata€460
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000