Sold2022ALZATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1703ORAFO PROB. F. A. VELLINO a base troncoconica, piatto circolare con incisa arma araldica Vitelli; difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 28; peso gr 510 AN ITALIAN ARMORIAL SILVER TAZZA, 1703, MARK PROBABLY OFSee Sold Price
Sold2022AUREOLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1781di forma circolare a raggiera con volute e conchiglie; difetti Diam. cm 38; peso gr 775 AN ITALIAN SILVER NIMBUS, NAPOLI, 1781; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1790base circolare, corpo e coperchio decorati a volute; difetti Alt. cm 10, lung. cm 17; peso gr 238 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, NAPLES, 1790; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, FINE DELXVIII SECOLO a base circolare decorata a perline, fusto cilindrico a superficie liscia; difetti Alt. cm 23; peso gr 590 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023DUE CROCEFISSI DIVERSI IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XXSECOLO Cristo è sulla croce, una dalla forma tradizionale con raggiera e canti e l'altra dai bracci cilindrici a superficie liscia; difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 22; peso gr 76 Alt. cm 29, larg.See Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2023Georg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmGeorg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmSee Sold Price
Sold2018ALZATA IN ARGENTO, COPENHAGEN, XX SECOLO, ORAFO G.base circolare. fusto naturalistico, corpo svasato a superficie liscia- usure Alt. cm 13, larg. cm 15- peso gr 284 A DANISH SILVER TAZZA, COPENHAGEN, 20TH CENTURY, MARK OF G. JENSEN- WEARSSee Sold Price
Sold2020Reliquario Luigi XIV in argento sbalzato, NapoliReliquario Luigi XIV in argento sbalzato, Napoli anno 1706 h.cm.28See Sold Price
Sold2022Alzata in argento con bordoAlzata in argento con bordo traforato diam.cm.22,5xh.8, gr.340See Sold Price
Sold2022Alzata portaposta in argento diam.cm.30,Alzata portaposta in argento diam.cm.30, gr.800See Sold Price
Sold2022Grande alzata centrotavola in argento sbalzato,Grande alzata centrotavola in argento sbalzato, piedini a forma di delfini cm.38x28xh.10, gr.1000See Sold Price
Sold2022Alzata ovale in argento con bordoAlzata ovale in argento con bordo traforato cm.36,5x29, gr.750See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2017TWO DIFFERENT SILVER POT | DUE BUGIE IN ARGENTO DILot of two different silver pot, Naples nineteenth century, 420 g Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420See Sold Price
Sold2022Alzata e tre vasetti in argento tot.gr.480Alzata e tre vasetti in argento tot.gr.480See Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
Sold2020Grande zuppiera in argento finemente sbalzato,Grande zuppiera in argento finemente sbalzato, presa a forma di limone, Napoli I metà sec.XX (gr.2300)See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PESARO, 1703-1704ORAFO D. DURANTI base dal bordo mistilineo, corpo centinato con sei elementi porta cucchiaini a volute; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 12; peso gr 194 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PESARO, 1703-1704, MSee Sold Price
Sold2018COMPOSTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819, ORAFO D.G.unita ad una MOSTARDIERA, PARIGI, 1819-1838 ed una ZUCCHERIERA, NAPOLI, XIX SECOLO- difetti Compostiera, alt. cm 25,5, larg. cm 19- peso totale gr 800 A FRENCH SILVER JAM-POT, PARIS, 1809-1819, MARKSSee Sold Price
Sold2022Alzata in cristallo con piede e piattino inAlzata in cristallo con piede e piattino in argento diam.cm.19xh.21See Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) Ricordo futurista€2,200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNINO MATANIA (Napoli 1881-Londra 1963) Peasant at the local market€2,400
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888-1990) Naked woman looking in the mirror€440
5 days LeftHolabird Western Americana CollectionsMexican Religious Publications, 1703 and 1765 [182215]$200
6 days LeftJewels For You, Inc.KITON NAPOLI JEANS LIMITED EDITION 01 of 41 s 33 US 100% COTTON #6$450
6 days LeftJewels For You, Inc.KITON NAPOLI JEANS BLACK STRETCH CORDUROY s 40 US 98% COTTON NEW #7$450
6 days LeftJewels For You, Inc.KITON NAPOLI SET OF WEEKEND BAG & ACCESSORIES CASE CANVAS & BLACK LEATHER$2,550
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170