Sold2022Lampada da parete, Angelo BrottoLampada da pareteMetallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore.Prod. Esperia, 1970 ca.cm 55x55x12See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2See Sold Price
Sold2018Angelo Brotto, Esperia, wall lampAngelo Brotto, Esperia, wall lamp. Part of original label. Lampada da muro ESPERIA di Angelo Brotto. Residuo di vecchia etichetta. Dimensioni: diametro 50 cmSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in vetro lattimo e decorata con murine verticali blu, base circolare in metallo cromato,See Sold Price
Sold2015Angelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modelloAngelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Italia anni 70. Metallo cromato e alluminio. (h cm 222)See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTO Tre lampade da parete perANGELO BROTTO Tre lampade da parete per ESPERIA, anni '60. Ottone, perspex. Altezza cm 50, larghezza 15, profondità 20.See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete,ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete, anni "60. Ottone, cristallo colorato molato con registro satinato, diffusore in vetro di Murano a macchie ambra. Cm 80 x 80 x 20 (profondità ).See Sold Price
Sold2017ANGELO BROTTOLampada da terra, Esperia anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY A. BROTTO altezza cm 177See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino incamiciato. Produzione Esperia, anni '50. cm 166x50 A STANDARD LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia 1955 ca. altezza cm 186 A FLOOR LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTOLampada da terra. marmo, metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, perspex opalino. Produzione Esperia anni '60. altezza massina cm 155 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni generali. OttSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTOLampada da terra. Metallo cromato, legno laccato, legno naturale, vetro soffiato con inclusione di murrina. Produzione Esperia anni '60. cm 180x40 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35x47See Sold Price
Sold2020Angelo Brotto,Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia anni '60. Altezza cm 198 Ottone in patina, piccole mancanze alla laccatura, manca una vite di fissaggio BRSee Sold Price
Sold2016ANGELO BROTTOA FLOOR LAMP BY A. BROTTO - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato - altezza cm 175See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da tavolo. Ottone satinato, vetro soffiato con inclusioni informali di vetro lattimo. Produzione Esperia anni '60. cm 46x43 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Condizioni generali buone. Piccoli graffi,See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da tavolo. Ottone satinato, vetro soffiato con inclusioni informali di vetro lattimo. Produzione Esperia anni '60. cm 38x32 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Condizioni generali buone. Piccoli graffi,See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Diciotto lampade da parete mod. CnossoDiciotto lampade da parete mod. Cnosso ABS colorato stampato, metallo verniciato. Disposte su due pannelli in legno laccato. Prod. Artemide, 1969 ca. singola lampada cm 32x32x16, pannello cm 120x120 LSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2022Torlasco Oscar, Lampada da parete estensibileStruttura e meccanismo estensibile in metallo laccato. Paralume in metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., Cm 70 estensione minima; cm 110 estensione massima; dimensioniSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
2 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
2 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
2 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
2 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
2 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
2 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000