Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Allende, 1973Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20. Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Italian, 1919 - 2006)Three dimensional multiple. Edition: 120. Signed and numbered in pencil. 27 1/2 x 20 x 1 in.See Sold Price
Sold2015Emilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on PaperEmilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on Paper "Abstract" Signed Lower Right, Titled and Gallery Stamp en verso. Good Condition. Measures 5-3/4 Inches by 8-1/4 Inches. Shipping $45.00See Sold Price
Sold2021Emilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled AbstractEmilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Panel, Signed and dated 1962, Image Size 9 Inches in Diameter, Matted, Framed and Glazed, 20 x 20 InchesSee Sold Price
Sold2023Emilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed EmilioEmilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed Emilio Vedova, Image Size 11.5 x 9, Framed and Glazed 12.5 x 10.25 inSee Sold Price
Sold2016Emilio Vedova, Prints(lot of 2) Emilio Vedova (Italian, 1919-2006), America and Vietnam, offset prints, each signed in ink by artsist verso, largest overall (each unframed): 34"h x 24"wSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract SignedEmilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Wood Panel, Signed and Dated '53, 10 x 14 1/2 Framed.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova 1976 original etching RupturaVedova, Emilio (Italian, 1919-2006), Ruptura, 1976, etching and aquatint, 20 x 14.5 inches, pencil signed and numbered 86/99, Published by Editions Poligrafa, Barcelona, unframed.See Sold Price
Sold2022EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006): Untitled, 1945 ca.EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006) Untitled, 1945 ca. Tempera on paper, 27,3 x 37,5 cm Authentic by Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 25th February 2019 Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2020Leonard Janklow, American (1919 - 2006) "Simple"Leonard Janklow, American (1919 - 2006) "Simple Elegance" (3) Three Dimensional Kinetic Art. Measures 34 inches high x 22 1/2 inches wide. Signed. Diamond Fract. 1979.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 POLTRONA E POGGIAPIEDI 'REGINA D'AFRICA' PER ALIAS - 'REGINA D'AFRICA'VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Poltrona e poggiapiedi 'Regina d'Africa' per Alias 1979 Legno verniciato, tessuto. Etichetta del produttore. Sedia 122 x 100 x 50 cm Poggiapiedi 53 x 78 x 45 cm - 'Regina d'See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) - Danza 86, 1986Tempera su carta riportata su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 2, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 64, n. 24.See Sold Price
Sold2019Leonard Janklow, American (1919 - 2006)Leonard Janklow, American (1919 - 2006) Mixed Media Kinetic Art With Color "Circle of Square Prototype" Signed "Janklow" Lower Right. Inscribed en verso. Measures 24-3/4" H x 28" W. Condition: Good coSee Sold Price
6 days LeftFreeman's | HindmanLouis Sognot (French, 1919-2006) Pair of Art Deco Sueded Pig Skin and Zebra Wood Slipper Chairs$3,750(4 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanWarren Platner (American, 1919-2006) Lounge Chair, c. 1970 Knoll Associates, USA$400
1 day LeftLeland LittleBjørn Wiinblad (Danish, 1919-2006), Collection of Porcelain Wall Plaques$50
May 28Carlo Bonte AuctionsKati Heck (1979), family portrait, 2006, watercolour and pencil on paper 21 x 30 cm. (8.2 x 11.8€750
2 days LeftGiusti AsteCAMICIA "BANANA REPUBLIC" 1979, USATA DURANTE IL TOUR DEL DISCO, PROBABILMENTE A SAVONA O GENOVA€600
6 days LeftFreeman's | HindmanRichard Estes (American, b. 1932) Venezia-Murano (from Urban Landscapes II), 1979$500