Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2021Hans-Dieter Mück, Rückkehr der Moderne, 1995Hans-Dieter Mück, Rückkehr der Moderne, 1995, Exh. Cat. Rückkehr der Moderne. Die erste Nachkriegs-Ausstellung verfemter deutscher Kunst, Städtische Galerie 'Fauler Pelz' ÜberSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold2022Deutscher Bildhauer(Tätig 19./20. Jh.) Corpus Christi Bronze, teilw. gewachsene Patina in dunklen bzw. grünen Tönen. Rücks. gehöhlt.; H. 76 cm. German sculptor actiSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2022Klasen, Peter (geb. 1935 Lübeck, in Frankreich lebender deutscher Bildhauer, Maler undKlasen, Peter (geb. 1935 Lübeck, in Frankreich lebender deutscher Bildhauer, Maler und Fotograf) - "Trois interrupteurs et buste de femme", 1968, Original-Farbserigrafie, unten rechts in Blei sigSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Venezianische Bildhauer der RenaissanceBOOKS: Venezianische Bildhauer der Renaissance, L. Planiscig. Venezianische Bildhauer der Renaissance [Venetian Sculptors of the Renaissance]. Kunstverlag Anton Schroll & Co., Vienna. 1921. Number 221See Sold Price
Sold2021Polyklet: Der Bildhauer der griechischen KlassikPolyklet: Der Bildhauer der griechischen Klassik Ausstellung im Liebieghaus, Museum Alter Plastik, Frankfurt am Main Beck H., Bol P.C. (1990). Frankfurt am Main, Liebeghaus, Museum alter Plastik. ISBNSee Sold Price
Sold2023Maeght Das Abenteuer Der Moderne, GermanPaperback copy of Maeght das Abenteuer Der Moderne. Written in German and English. Published by Kettler, 2008. In good condition. Measures approx. 9 x 11 inches. Maeght, modern art book, German art boSee Sold Price
Sold2018A. Hentzen; Deutsche BildhauerDer GegenwartA. Hentzen; Deutsche BildhauerDer Gegenwart. Rembrandt - VerlagSee Sold Price
Sold2019Jean Despres, Two candlesticks, c. 1948Jean Despres, Two candlesticks, c. 1948, H. 12.6 cm. Metal, silver-plated, chased. Marked.: J - Després. , Cf. Brohan Museum Berlin, Modern Metallkunst der Moderne, vol. VI., Berlin 2001, No. 371.See Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
Sold2019Walter Gropius, Four sets of door handles, 1923Walter Gropius, Four sets of door handles, 1923, L. 11 cm, 23.8 x 4.3 cm. Made by Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, for S. A. Loevy, Berlin. Cast bronze. , Cf. Turdrucker der Moderne, p. 21.See Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN COPPER VASEVase. Germany, c. 1935. Copper. Stamped with artist’s monogram. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designs). DimSee Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN BRASS VASEVase. Germany, 1930's. Brass. Stamped with maker’s mark to underside. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designsSee Sold Price
Sold2022SUTEUR (?) KAMINUHR 'LIEBESPAAR'SUTEUR (?) Deutscher Bildhauer, taetig um 1905 Kaminuhr 'Liebespaar' Deutsch, um 1900/ 1905 Alabaster, Marmor, Onyx. Ges.- H. 43,5 cm, B. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Suteur', schauseitig 'Hora BSee Sold Price
Sold2021Belz, Johann (1873 Schwanheim am Main- 1957 FrankfurtBelz, Johann (1873 Schwanheim am Main- 1957 Frankfurt am Main, deutscher Bildhauer und Medailleur) - Zwei sakrale Holzfiguren: Heiligstes Herz Jesu und Madonna mit Kind, Holz, geschnitzt, braun gebeizSee Sold Price
Sold2022Russian Avante-Garde Reference BooksA collection of 7 books including Europaische Keramik der Moderne, Tradition and Revolution: The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art, Revolutionary Ceramics, The Avant-Garde Book, RussischeSee Sold Price
Sold2021RUDOLF KOPPITZ - Der BildhauerArtist: RUDOLF KOPPITZ Print Title: Der Bildhauer From a beautifully printed, unnumbered limited edition of 1000 Medium: Photo-engraving Printing Date: 1937 Printed in Austria Image size approx. 9 x 7See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKlaus Kinold (1939 Essen - 2021 Munich), 'Pinakothek der Moderne, München,€700
3 days LeftForum AuctionsHintz (Richard R.) Hintz' Moderne Häuser: Ein Illustrierte Architectonische Zeithschrift, Berlin,£400
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Nobleman, Oil on Canvas, Bartholomeus Van Der Helst (1613-1670)$230(3 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCLaundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664$70(3 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Leather Barcelona Daybed in style of Van der Rohe. Tufted black upholstery. Flat pillow instead of b$200
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Pair Knoll Brno Leather Arm Chairs. Ludwig Mies van der Rohe$150(1 bid)
6 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCGroup of 3 Hand Colored Engravings Buffons Naturgeschichte der Vogel Birds$10