Sold2022Fussschale, Lausanne1780–93. Silber. Meistermarke Joseph Rubattel. Blanke Rundform über eingezogenem Fuss. Mit feinem Ornamentfries. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 9 cm, ca. 210 g. - Min. Alters- u. GebrauSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke.Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Wandung verziert mit figürlicher Szene mit Unsterblichen in Famille rose. Lotosrankendekor um Fussring. Goldrand. H 10, L 27 cm.See Sold Price
Sold2016Fresard Watch Lucerne & Lausanne 14k Gold Minute14k gold case - 49mm in diameter. Dial with black arabic numerals, small second hand at 6 o'clock. running order / chimes . Weight - 85.8 grams.Gemstones have not been graded for color and claritySee Sold Price
Sold2023Fussschale ''Papillons'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1923-26Foot bowl ''Papillons'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1923-26 Round stand merging into a narrow funnel-shaped goblet with a wide swinging mouth; stylized butterfly decoration all around. CSee Sold Price
Sold2016Rene Lalique (1860-1945) Lausanne plafonnier 15"dia xRene Lalique (1860-1945) Lausanne plafonnier, France, molded and frosted glass, molded signature, 15"dia x 5"hSee Sold Price
Sold2018Borgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) "NatureBorgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) "Nature morte aux Fruits", 1972/79. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 65x54 cm.See Sold Price
Sold2015Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) MägdeGeisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Mägde und Kinder, an einem sonnigen Sommertag, vor dem Bauerngehöft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54,5x79 cm.See Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2022Two R. Lalique Molded Glass Lausanne Wall Sconce ShadesTwo R. Lalique Molded Glass Lausanne Wall Sconce ShadesCirca 1929-47Formerly two halves of a plafonnier, of half-dome shape, in colorless glass, decorated with fruit and leaves in high relief, glossySee Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2022BOURRIT (Marc-Théodore). Description des aspects du Mont-Blanc. Lausanne, SociétéBOURRIT (Marc-Théodore). Description des aspects du Mont-Blanc. Lausanne, Société Thypographique, 1776. In-8° relié pleine basane blonde, dos lisse orné et doré, filSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2019R. Lalique ''Lausanne'' Glass Shade Table LampR. Lalique ''Lausanne'' Glass Shade Table Lamp 21''x16''. Molded frosted glass shade signed on side. Shade measures 5''x15'' by itself with married art deco period silverplated floral base. Slight haiSee Sold Price
Sold2022R. Lalique Molded Glass Lausanne PlafonnierR. Lalique Molded Glass Lausanne Plafonnier Marcilhac no. 2479, circa 1929-47 Signed R. LALIQUE France. Diameter 15 inches. C The Collection of Dr. Thomas ChuaSee Sold Price
Sold2022Rene Lalique, a Lausanne glass chandelieRene Lalique, a Lausanne glass chandelier or pendant shade, model 2479, designed circa 1929, polished and frosted, with Sienna staining, relief moulded marks R Lalique France, 38cm diameterSee Sold Price
Sold2019R. Lalique ''Lausanne'' Glass Plaffonier Ceiling LightR. Lalique ''Lausanne'' Glass Plaffonier Ceiling Light Fixture 10''x15''. Molded frosted glass hanging fixture with original metal mounts. Signed on side. Overall excellent condition. ReneSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2019EDMOND-JEAN DE PURY 1845 Neuchâtel - 1911 LausanneEDMOND-JEAN DE PURY 1845 Neuchâtel - 1911 Lausanne Still life with bust and ceramics Oil on canvas. 100 x 78 cm. Signed, dated and indicated lower left 'E de Pury Rome - 1872'. Rest., part. outbrSee Sold Price
Sold2023Kaffeekanne, LausanneUm 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus HoSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2016Fussschale Schaffhausen, 1950er J. Silber. FirmenmarkeFussschale Schaffhausen, 1950er J. Silber. Firmenmarke Jezler. Quadratische Form mit gerundeten Ecken auf rundem Standfuss. Firmenmarke, Feingehalt 800. 25x25 cm/ ca. 590 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Jun 05PiasaIsabelle Waldberg (Oberstammheim, 1911 - Lausanne, 1990) Portrait de Michel Fardoulis-Lagrange, circ€2,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1883 Histoire Troupes Suissses Au Service De France$50
2 days LeftFreeman's | HindmanAttributed to Luca Giordano (Italian, 1634-1705) Study for the Judgment of Solomon$1,000
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220$250
2 days LeftBonhamsPIERRE-AUGUSTE RENOIR Portrait de Gabrielle en blouse blanche signed with the artist's monogram ...$40,000
22 hrs LeftBonhamsAUGUSTE HERBIN (1882-1960) Vue d'un port Corse I 21 1/16 x 25 3/16 in (53.5 x 64 cm) (Painted in...$320,000
Jun 06PiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
May 25Caff's Collectibles1977 Ken Dryden Montreal Canadians Sportscaster Hockey Card 14-23 Near Mint$1
May 25Caff's Collectibles1978 Martina Navratilova Tennis Rookie Czechoslovakia Sportscaster Card #34-21$5