Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2023Alphonse Mucha (Czech, 1860-1939), JobAlphonse Mucha (Czech, 1860-1939), Joblithograph in colors, 1900, from Les Maîtres de l'Affiche and with blindstamp at lower right, Plate 202, Chais, Paris, presented in hand-carved and gilt Art NoSee Sold Price
Sold2022Louis VALTAT: "Les Promeneuses" - Oil on CanvasLouis Valtat (French, 1869-1952) oil on canvas study of seven women in fashion dress suits titled "Les Promeneuses", initialed lower right "L.V." with labels to verso. [Art: 12" H x 17" W; Frame: 19 1See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918)Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918) Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918) ‘Le Matin’, Les Andelys, on the Seine signed and dated ‘Maufra 1902’ l.r., inscrSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand (1903-1999), attributed to Pair of 'La Cachette' lounge chairsCharlotte Perriand (1903-1999), attributed toPair of 'La Cachette' lounge chairsOak wood and fabricModel created circa 1968 for the La Cachette residence, Les Arcs 1600H 81 X L 68 X W 75 cmSee Sold Price
Sold2022Niki de Saint Phalle, Les BaigneursNiki de Saint Phalle Les Baigneurs c. 1980painted polyester resin 18.5 h × 15.5 w × 13 d in (47 × 39 × 33 cm) Impressed signature to underside 'Niki' with foundry mark.See Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2019Gustave Loiseau Les Toits RougesGustave Loiseau (French, 1865-1935) 'Les Toits Rouges', 1918 Oil on canvas Signed G. Loiseau, lower left Titled and dated, verso with #11634 on tag Arthur Lenars & Co. tag, verso Private Collection PaSee Sold Price
Sold2022Richard Whadcock - Shore To Shore - Original PaintingAboutRichard Whadcock - Shore To Shore - Original Painting Dimensions: 200 x 140 cm Medium: Oil on Canvas Richard Whadcock studied at both Bristol Art College and the Royal College of Art giving him aSee Sold Price
21 hrs LeftJasper521763 NATURAL SCIENCE 9 volumes antique ASTRONOMY BOTANY NAVY FISHING 212 PLATES$850
3 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
May 23Potter & Potter Auctions[COLOR PLATE BOOK]. MARGERAND, Joseph. Les Coiffures de l’A...$600
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1782 Spectacle Nature & Art Metalwork American Colonies ZODIAC Carpentry PLATES$1
6 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
13 hrs LeftAdam's AuctioneersA RARE ART NOUVEAU ENAMEL AND DIAMOND 'PANSY' RING, BY CHARLES RIVAUD, CIRCA 1900€10,000
1 day LeftAste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
7 days LeftKensington Estate AuctionTHE CENTURY / MIDSUMMER HOLIDAY, Maxfield Parish: Les Maitre de L’Affiches, 1898$100
3 days LeftFreeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500
4 days LeftClars Auction GalleryA French patinated bronze group: Les Deux Parques after Jean-Baptiste Clesinger, Barbedienne Foundry$1,500
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyHenri Gabriel Ibels (French, 1867-1936) Lithograph Assortment$200
3 days LeftBonhamsLOUIS VALTAT (1869-1952) Bouquet de dahlias 21 9/16 x 18 1/16 in (54.7 x 45.8 cm) (Painted circa...$40,000
2 days LeftBonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)$450,000