Sold2022Ico Parisi, prod. Figli di Amedeo Cassina (2)Italy, circa 1957, 72x69x75 cm., pair of 856 mod. armchairs, structure in steel, wood and upholstered skai.Literature: Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta LiettSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi prod. M.I.M (2)Italy, 1950s, 88x73x30 cm., two Positano mod. bedside cabinets in wood, painted metal and brass, production label, Gino Sarfatti mod. 222. lampsLiterature: Ico Parisi, Design, Catalogo Ragionato 1936-See Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. MIMItaly, 1958, 295x250x30 cm., Urio mod. modular wall bookcase, in wood, painted iron and brassSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. Figli di Amedeo CassinaItaly, circa 1957, 33.5x120x55 cm., 856 mod. coffee table with leaf spring structure in steel and woodLiterature: Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, paSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. Ariberto ColomboCantù, 1950, 105x77x90 cm., bergère armchair in wood and upholstered fabricLiterature: Ico Parisi, Catalogo Ragionato, 1936-1960, Roberta Lietti, Silvana Editoriale, pag. 240See Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Wall-mounting console tableIco Parisi Wall-mounting console table ArtecasaItaly, c. 1955brazilian rosewood, ebonized walnut 32 h x 44.25 w x 12.25 d in (81 x 112 x 31 cm) This work will ship from LosSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Wall-mounting console tableIco Parisi Wall-mounting console table ArtecasaItaly, c. 1955brazilian rosewood, ebonized walnut 32 h x 44.25 w x 12.25 d in (81 x 112 x 31 cm) This work will ship from LosSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x68See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
2016Ico Parisi,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm. 84x78x74See Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x79See Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20See Sold Price
Sold2017Ico ParisiOtto poltroncine mod. 814 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 79x56x57 Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, p. 47; G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Due tavolini sovrapponibili in palissandro con tiranti in ottone.Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x46x44; cm 40x47x57See Sold Price
Sold2017Ico ParisiToeletta Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, metallo smaltato, vetro specchiato, legno laccato. Prod. MIM, 1958 ca. cm 118x85x45 Literature: Domus, n. 351, febbraio 1959, p. 49; FlaminioSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Seri sedie in legno d’acero rivestite in skai. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 43x89x40See Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2018Luisa e Ico ParisiSenza titolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellini, Vicenza, 1960 ca. Etichetta adesiva del produttore sotto la base. h cm 23, diam. cm 19See Sold Price
Sold2020Ico Parisi, 1916-1996. Carrello mod. SD11Carrello mod. SD11Legno, ottone nichelato.Prod. Stildomus, 1959 ca.cm 65x62x60LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 597.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi, LampadarioLampadario Metallo cromato, cristallo molato. Prod. Arteluce 1968 ca. h cm 73, diam. cm 42 Literature: F.Gualdoni, Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Modena, 1990, p. 223; F. Magnani, LSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Wall lamp model "256". Produced by Arteluce,, 1964. Brown€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Sofa model "875". Produced by Cassina, Meda, 1960. Chromed€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Sofa model "919". Produced by Cassina, Meda, 1960s.€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "875". Produced by Cassina, Meda,€600
900 Lots AwayMynt AuctionsBugs Bunny Taz She Devil II Virgil Ross Original Signed Concept Prod Drawing$10(1 bid)
Toystrainsandotheroldstuff LLCGroup of 1/35 Perfect Scale Modellbau and CGM Prod trailers in original boxes$16(4 bids)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage How Bout A Little Tom Foolery A Mickey Finn Prod. Pin$10
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage USA Wes-Ko Prod. Hard Plastic Pink Pig Piggy Bank w/ Mechanical Red Hat$15