Sold2020ROGELIO POLESELLO Prod. Morphos by Studio Acerbis anniROGELIO POLESELLO Prod. Morphos by Studio Acerbis anni '70 Specchio a serigrafia colorata. (Rogelio Polesello for Morphos by Studio Acerbis - '70s - Coloured Silk-screen printing mirror.) Misure: cm 1See Sold Price
Sold2021Mary Pratt Clay Studio Reticulated Vase - MintMary Pratt- Pratt Clay Studio Contemporart Pottery Reticulated Vase. Marked M Pratt Pratt Clay Studio 2017, Roycroft Renaissance Artisan. Mint condition 9"See Sold Price
Sold2021Mary Pratt Clay Studio Arts & Crafts RoycroftersMary Pratt (American, 21st century) for Pratt Clay Studio, Wisconsin, USA. Arts & Crafts Roycroft artisan pottery vase with a matte green and yellow glaze and hand made reticulated design, decorated wSee Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolino basso della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 44,5x85x85 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggeri graffiSee Sold Price
Sold2023STUDIO OPI Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70 - STUDIO OPI 'Cuboluce' table lampMetacrilato. Marchio del produttore. Lievi difetti. 29,00 x 27,00 x 27,00 cm (1) - Methacrylate. Manufacturer's mark. Minor defects. 11.42 x 10.63 x 10.63 in. (1)See Sold Price
Sold2023Studio Cenisio - "Titì", anni ‘70Studio Cenisio - "Titì", anni ‘70 ITA matita e china su cartoncino, 23,5 x 33 cm Originale di copertina per Titì edito dalla Cenisio durante gli anni ‘70._______________See Sold Price
Sold2022Murano Style Studio Art Glass GobletsAll from the glass studio of Pratt Fine Arts Center, Seattle. (1) Dragon / griffin stem with red details (slight tilt). No apprent signature. 8" H. (2) Teardrop stem. No apparent signature. 9.5" H. (3See Sold Price
Sold2018DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli, per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 42,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2016DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli , per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 40,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '70. CeramicaDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '70. Ceramica smaltata. Etichetta "Design Studio 3". Altezza cm 19, diametro cm 16.See Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2023STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo - STUDIO NIZZOLISette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70 ABS, alluminio. 17,00 x 36,00 x 36,00 cm (7) - STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Seven 'Goletta' wall or ceiling lamps for Stilnovo 1970s ABS,See Sold Price
Sold2021STUDIO SMANIASTUDIO SMANIACoppia di banconi in ottone e rivestimento in radica.Anni '70cm 85x130x65See Sold Price
Sold2018STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade aSTUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade a parete 'Gola' per STILNOVO (modello '6903'), anni '70. Resina abs, alluminio lucido, lamierino. Marchio impresso sul metallo. Altezza cm 60, larghezza 60, proSee Sold Price
2019STUDIO TETRACH_x000D_ BONATI, BONATTI, DE MUNARI,Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato e metallo verniciato.Anni '70cm 28x36See Sold Price
Sold2019STUDIO TECNICO CASSINAPoltrona. Legno tornito, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina anni '50. cm 76x70x64 Catalogo di produzione Cassina AN ARMCHAIR BY CASSINASee Sold Price
Sold2021STUDIO DAVICOSTUDIO DAVICOSpecchioSpecchio di forma rettangolare composto da due lastre sovrapposte in vetro colorato e specchiato.Anni '60cm 84x85x5See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRACHSTUDIO TETRACHBONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIELLampada da tavolo mod. PalladeMetallo cromato e metallo vernciato.Prod. Artemide fine anni '60cm 28x36Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2018STUDIO OPI uno sguscianoci della collezioneSTUDIO OPI uno sguscianoci della collezione cilindrica da tavola per CINI & NILS, anni '70. Acciaio inossidabile spazzolato. Scatola originale. Lunghezza cm 16.See Sold Price
Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
4 days LeftRipley AuctionsAugust Mosca, Italian (1907 - 2003), portrait of a girl holding a dog, oil on canvas, 18 1/4"H x 12$200
Jun 06Austin Auction GalleryJOE CLEARMAN (B.1946) FOR SWALLOWTAIL STUDIOS ART GLASS 3-LT TABLE LAMP$950(4 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$325(3 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,600(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryDANIEL LOTTON (B.1963) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$100(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(4) ORIENT & FLUME STUDIO ART GLASS IRIDESCENT PAPERWEIGHTS & VASE$150(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryJAMES ALLOWAY (B.1957) STUDIO ART GLASS PSYCHEDELIC MILLEFIORI PAPERWEIGHT$150(2 bids)
Jun 06Austin Auction GallerySTUART ABELMAN (20TH C.) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$175(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryRICHARD SATAVA (B.1975) STUDIO ART GLASS LAMPWORK JELLYFISH PAPERWEIGHT$150(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$250(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryDANIEL LOTTON (B.1963) STUDIO ART GLASS 'CLEMATIS' FLORAL PAPERWEIGHT VASE$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryCHARLES LOTTON (D.2021) STUDIO ART GLASS 'MULTI FLORA' PAPERWEIGHT VASE$475(4 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryCHARLES LOTTON (1935-2021) FOR LOTTON STUDIOS IRIDESCENT ART GLASS VASE$150(3 bids)