Sold2023Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale realizzata da Civitelli per "Delitto nel porto", edita su Tex n. 415 aSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Tex al galoppoFabio Civitelli Tex al galoppo ENG Original illustration, pencil and ink on thin cardboard. Some scuff marks, white tempera traces bottom margin. Very good conditions. IT Illustrazione originale matitSee Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2021RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINES, 1995Bernar Venet(1941)RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINEScarborundum, cm 60x50; es. 14/40firma, titolo e tiraturaeseguito nel 1995See Sold Price
Sold2024Staino Sergio - "Piano lessons", 1995Staino Sergio - "Piano lessons", 1995 ITA pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli - Dylan Dog - La stirpe del maleFabio Civitelli - Dylan Dog - La stirpe del male Original art #2 for the story published in Dylan Dog Color Fest n.12. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. Fabio Civitelli - Dylan DSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Dylan Dog - La stirpe del MaleFabio Civitelli Dylan Dog - La stirpe del Male ENG Original art #30 for the opening sotry fo Dylan Dog Color Fest issue 12, 2014. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITTavola origSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2022Fabio MAURONER: "Castelnuovo di Porto"Fabio MAURONER (1884-1948): "Castelnuovo di Porto". Etching on laid paper, 1921. Reference: Reale 57. Edition of 50. Signed, titled, and numbered in pencil. Plate size: 11 5/8 x 8 3/4 inches.See Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missioneTavola preliminare con sceneggiatura ed appunti grafici. Matita e china su carta a quadretti, cm 42x30. Accompagnata da studio a matita di Tex, cm 13x22,5. Nasce a Bologna nel 1957. Pittore prestato aSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2022Canaletto u. Fabio Berardi Zwei altkolorierte Lagunen-Capricci von Fabio Berardi nach Canaletto.Venedig Canaletto u. Fabio Berardi Zwei altkolorierte Lagunen-Capricci von Fabio Berardi nach Canaletto. Superbe mole, io non vi curo, e passo. Lieto è il nocchier quando ritorna in porto. Je kolSee Sold Price
Sold2018JESUS BLASCO - Tex. Pericolo nella forestaIllustrazione per saggio su Tex; matita e china su cartoncino, cm 24,5x35. Firmata. Nasce a Barcellona nel 1919. Esordisce con fumetti comici per collaborare quindi negli anni ’50 con la Fleetway. CSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Furia RossaGiovanni Ticci Tex - Furia Rossa ENG Original art for page 25 of issue #385. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. ITTavola di pag. 25 per l’albo n.385 pubblicato nel noveSee Sold Price
Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
3 days LeftAustin Auction GalleryJOHN LOTTON (B.1964) FOR LOTTON STUDIOS IRIDESCENT ART GLASS VASE (1995)$150(1 bid)
Jul 07A-1 Auction1995 Christopher Pardell Legends "Gift of the Sacred Calf" Bronze Sculpture$60(2 bids)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Chester Arnold (b. 1952), "Till + Tweed, Slaw + Speed," 1995$500(1 bid)
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.BOB BENNETT (American 1928-2003) A SCULPTURE, "Ribbon (Untitled)," AUGUST 1995$200(1 bid)
2 days LeftSTAIRFabio de Sanctis and Ugo Sterpini 'Leonardo' Brass and Walnut Cabinet, Circa 1968$5,000
17 hrs LeftRago Arts and Auction CenterDavid Hockney, Fourth Detail Snails Space March 25th, 1995$6,000
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.LEONARD LUCAS JOHNSON (American/Texas 1940-2002) A PAINTING, "Trinidad," 1995$1,000
7 days LeftWinter Associates Linda Nelson Stocks (American, 1938 - 2011), "The Frisky Mermaid", 1995, oil on canvas, depicts an$550(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsTEPLICA, David (American, 20th century). Horizon and Untitled. Two works. 1995 and 1986.$100