Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Paire de bouts de canapé, structure en frêne et placage d'acajou en ceinture, ouvrant à un tiroir, plateau plaqué de miroir bleu, hauts pieds effilés, prise enSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2020CHRISTOPHE GEVERS (1928-2007) Paire d’appliqu…CHRISTOPHE GEVERS (1928-2007) Paire d’appliques - Grand modèle Laiton doré plié. Paar wandlampen Gevouwen verguld messing. Circa 1975. Ed. Light. H.18,5 cm L.40 cm P.9,5 cmSee Sold Price
Sold2021Lisa Johansson-PapeA pair of brass wall sconces with wood stripes shades, designed by Lisa Johansson-Pape. Paire d'appliques créées par Lisa Johansson-Pape. Brass, wood stripes - Laiton, lamelles de bois. Diam. 22See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2021Van Cleef & Arpels,...Van Cleef & Arpels, Alhambra, paire de clips d'oreilles or 750 ornés de plaques de lapis-lazuli, signés, numérotés B3376, h. 2 cm, boîte Notes VX Jeudi 10 Juin, 19hSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
18 hrs LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125(1 bid)
17 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN COPNALL (British 1928-2007) A PAINTING, "Juan de Retamá," 1965$500
7 days LeftDuMouchellesAlfred De Breanski Sr (British, 1852-1928) Oil on Canvas Ca. 1880-1900, "A River in the Cairngorms,$1,500
Jun 26Potter & Potter AuctionsKRAUSZ, Sigmund (Hungarian-American, 1857-1928). “Street Ty...$125(2 bids)