Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2018ELIO MARTINELLILampada da tavolo anni '70. Alluminio verniciato, metallo verniciato altezza cm 65 A TABLE LAMP BY E. MARTINELLISee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2022FRANCO MIRENZI, Lampada da tavolo modello ‘Vaga’FRANCO MIRENZI Produzione Valenti Italia 1978 ca. Lampada da tavolo a una luce modello ‘Vaga’, corpo cilindrico in ottone, diffusore in vetro opalino. Impercettibile sbeccatura nel vetro.See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modelloTobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modello "Bagio". Produzione Flos, Milano 1968 Marmo bianco di Carrara (cm 34,5x13,38,5)See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “Flower”CARLO NASON Produzione Mazzega, Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello “Flower”, composta da sfere in vetro soffiato azzurro e da dischi colorati blu, ambra e verde, base circolSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, Lampada da tavolo modello “MASSIMO VIGNELLI Produzione Arteluce, Italia 1965 ca. Una lampada da tavolo modello “ 526/P ” , corpo circolare composto da tre lastre curvate in acciaio cromato, diffusore cilindrico in pSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTILampada da tavolo modello Patroclo. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Produzione Artemide 1975. cm 45x50x25 A TABLE LAMP BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985See Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2016Studio Superego, Table lampLampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINILampada da tavolo modello Cubosfera. Metallo cromato, vetro massiccio. Produzione Fidenza Vetraria 1968 circa cm 17x16x16 A TABLE LAMP BY A. MENDINI Domus n.467, ottobre 1968, p. 35 Buone condizioni gSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada da tavolo modello Melilla. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '70. cm 58x50x27 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce p. 64 Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2019Tommaso Barbi Table lamp model "Cobra". Produced by B.Tommaso Barbi Table lamp model "Cobra". Produced by B. Ceramiche, Italy, 1970s. Golden ceramic and fabric lampshade. Marked under the base. (h 87 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo modello "CoSee Sold Price
Sold2022Ãlvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933) Prototype of the table lamp model "FIL".Ãlvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933) Prototype of the table lamp model "FIL". 1990s. AISI steel. (h 37 cm.) (slight defects) IT Prototipo della lampada da tavolo modello "FIL". Anni 'See Sold Price
Sold2022CINI BOERI, Lampada da tavoloCINI BOERIProduzione Gavina, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello 'Zeus' ad una luce in metallo verniciato bianco, base cilindrica, diffusore sferico con vetro satinato circolare e acciaio cromatSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
4 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
4 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
4 days LeftLucas Milano SRLOrologio da tavolo Marmo giallo Siena, dettagli e decorazioni in ottone Italia, 1930/40 ca. 31 x 24€500
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
4 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500