Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli, Giornale dei PiccoliCAPPADONIA; MANCA - Corriere dei Piccoli, Giornale dei Piccoli 1944 a 1946. Anno 1944 nn. 3, 4, 6 a 8, 11, 14 a 17, 21, 26, 37; cm 30x28,5. Pubblicano fumetti di propaganda bellica illustrati da CappaSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1911/1912BRUNELLESCHI; GUSTAVINO; MUSSINO - Corriere dei Piccoli 1911/1912. Coppia di annate complete da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Pubblica Fortunello di OpSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1942/1943MANCA; BONFANTI; ANGOLETTA - Corriere dei Piccoli 1942/1943. Coppia di annate complete in legatura. Anno 1942 da n. 1 a 52, nn. 51 e 52 con mende, i restanti nuovi. Anno 1943 da n. 1 a 52, nuova. RifiSee Sold Price
Sold2022PEROGATT, Multiple lot:PEROGATT(1929 - 2011)Multiple lot:Il signor bonaventura1974Ink on paper49,7 x 39,3 cmIllustration for corriere dei piccoli, n. 3, 1974Il signor bonaventura1974Ink on paper49,9 x 39,3 cmIllustration foSee Sold Price
Sold2016LโAmico dei PiccoliLโAmico dei Piccoli ENG SantโAgostino socks manifacture gift, good conditions, #1 fair. ITOmaggio del calzificio SantโAgostino, Milano 1929 anno I n.1/3, 1930 anno II n.2/12. Fascicoli cm 23x32See Sold Price
Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltรย meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2022Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei T...Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei Tedeschi and the Palazzo dei Camerlenghi; and San Geremia and the Entrance to the Cannaregio, Venice a paSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973.Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.) LiteraturSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70รขโฌโขs. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attivitร del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)โฌ240
May 30Forum AuctionsFox (Charles James).- Beccaria (Cesare) Dei Delitti e delle Pene, Harlem, 1766ยฃ500
5 days LeftJasper521908-1909 REPORT of BUREAU of AMERICAN ETHNOLOGY by J.POWELL antique ILLUSTRATED$75
May 25AGOPBItalian F. Pini Sterling Silver and Micro Mosaic Hinged Box, Interior engraved Veduta dei Tempi,$250
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesLancia Magazine La Domenica del Corriere from 05.08.1955โฌ50
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dizionario delle Arti e dei Mestieri, Tomo I, II & IIIยฃ200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUGO NESPOLO KLEIDERSTAENDER 'L'ALBERO DEI CAPPELLI'โฌ300