Sold2022Fußmann, Klaus o.T. 1986. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 14 cm. Verso signiert, datiertFußmann, Klauso.T. 1986. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 14 cm. Verso signiert, datiert sowie bezeichnet u. m. Briefmarke. - Wohlerhalten und farbfrisch.Beigegeben: Kat. "Blumen aus dem GarteSee Sold Price
Sold2022Mueller, Johann Georg: Ornament 67Johann Georg Mueller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Ornament 67 Watercolor on paper; H 520 mm, W 670 mm; signed and dated ''Joh Georg 67''; verso inscribed ''Ornament 67''; verso another moSee Sold Price
Sold2022Abramovic, Marina, Klaus Staeck, Moritz Goetze, Klaus Geldmacher u. a.: Aus gegebenem AnlassMarina Abramovic, Klaus Staeck, Moritz Goetze, Klaus Geldmacher and others Aus gegebenem Anlass Object table as an art object for Gerhard Schroeder, 1998; Painted wood, glass panel, inside 24 removablSee Sold Price
Sold2020Horstmann-Czech, Klaus: SchachspielKlaus Horstmann-Czech 1943 Chess White and black marble: playing field with 32 cube figures; Field L 48 cm, W 48 cm, H 2 cm; Side length cubes each 4 cm; incised inscription ''3/30 KHC 86''; a copy haSee Sold Price
2024Bill, Max: Ohne Titel (Pink)Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin Untitled (Pink) Silkscreen on paper, 1986; H 465 mm, W 465 mm; signed, dated and numbered ''20/120''See Sold Price
Sold2020Beuys, Joseph: The Scottish SymphonyJoseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Duesseldorf The Scottish Symphony Photo prints mounted on offset on paper; H 1330 mm, W 275 mm; signed lower center ''Joseph Beuys''; numbered lower right ''28/200''; beSee Sold Price
Sold2024Bill, Max: Ohne Titel (Pink/Rot)Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin Untitled (Pink/Red) Silkscreen on paper, 1986; H 465 mm, W 465 mm; signed, dated and numbered ''20/120''See Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, Sessel PK 25Entwurf 1951, Rahmen aus geschnittenem Flachstahl, verchromt. Sitzfläche und Rückenlehne mit Seilbespannung. 73 x 79 x 70 cm., Literature: Charlotte und Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 2015, SSee Sold Price
Sold2022Bruno Gironcoli(1936 Villach - 2010 Wien) Ohne Titel (Ähre) Aluminium, Sockelplatte aus Eisen, 1972/2000. Monogr.-Stempel "BG" und Editions-Stempel "EKT" (Edition Elisabeth und Klaus Thoman), nummeriertSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986 charcoal on paper, in three parts (I) 95 by 110.3 cm. 37 3/8 by 43 7/16 in. (II) numbered 2 on the reverse 100 by 111 cm.See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2018Sandgeschirr-Set "Max und Moritz" Deutschland, US-Zone.Sandgeschirr-Set "Max und Moritz" Deutschland, US-Zone. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. US-Zone-Produktion mit Vorlagen aus den 30er Jahren. In Originalkarton arrangiert. 25,5x29 cm. -See Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2021Peter Alexander California 1986 Swamp Oil PaintingTitle: Peter Alexander California 1986 Swamp Oil Painting Described By: Nikki CNX 1142 4335 Description: Awesome Peter Alexander 1986 oil painting on heavy paper titled Swamp in the verso in pencil. PSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020A Somali Lidded BasketHochzeits-Korb Somali-Dir, Issa, Somalia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Glassperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
3 days LeftPotter & Potter Auctions[DINGWALL, Eric (1890 – 1986), association]. Collection of ...$300(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl Peter BURNITZ (1824 - 1886). Forest landscape by the river.€420
3 days LeftPotter & Potter Auctions[BLOW BOOK]. Bilder-Zauberei fur Jung und Alt. Berlin: A. S...$200
2 days LeftAuktionshaus SchreiberOiva TOIKKA (1931 - 2019). 6 year cubes / glass sculptures. Finland.€220(2 bids)
3 days LeftPotter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
3 days LeftPotter & Potter Auctions[MAGIC]. Group of 24 Books Published by Richard Kaufman. In...$400
3 days LeftPotter & Potter AuctionsVON HELLWIG, Christof (1663 – 1721) (pseudo., Valentino Kra...$300
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 47 pieces, among it e.g. "Details Sports Cars 1965-1969" by Wilfried Mü€50
3 days LeftPotter & Potter AuctionsSTEINEL, Kurt (German, 1929-2005). Abra Cadabra. Magier Gau...$100
3 days LeftPotter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Ben-Ali-Bey’s Indi...$200