Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2015Vase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau VaseVase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau Vase With Violet Cuckoo Flowers, Daum, Nancy, um 1900 konische kleine Vase aus farblosem mehrschichtigem Glas, zwischen den Schichten opakweiß, im unSee Sold Price
Sold2017vase, Daum Nancyvase, Daum Nancy, around 1900, colourless multilayer glass, partially rose powdered, green external layer, lily of the Valley, cut,polished, etched, H. 13.5 cmSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Sold2022A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Umlaufend geätzter Dekor im Relief: Blattzweige mit Trauben. Binnenzeichnung in flacherSee Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyC. 1900 Pâte-de-verre glass vase by Daum Nancy, France. Decorated with etching and enamel painting of berries. Height: 11.5 cm. Signed. A very small chip on the rim.See Sold Price
Sold2023A Small Daum Nancy Cameo Art Glass Vase, France, 1900-1914A Small Daum Nancy Cameo Art Glass Vase, France, 1900-1914 A tubular body decorated with landscape scene in painted enamel and cameo on a powder blue ground. enamel green trees and floral field See Sold Price
Sold2018DAUM Small vase with violetsDAUM Vase with black violets, France, ca. 1900 Acid-etched, padded, and wheel-carved cameo glass Etched Daum Nancy 7 1/8" x 3 1/8" dia.See Sold Price
Sold2017Daum Nancy pine cone pattern scenic vaseDaum Nancy pine cone pattern scenic vase with trees around a lake. Signed in cameo, "Daum Nancy". 9.25"H x 2.25" Dia. base, Circa - Early 1900's. PROVENANCE: Property from the collection of Mr. KennetSee Sold Price
Sold2021FRENCH DAUM NANCY ART GLASS STICK BUD VASEFrench art glass stick bud vase, Daum, Nancy, c.1900, mottled colors in a satin finish, narrow neck over bulbous base, approx 13"h, 4 1/8"diam, 1.25lbs Start Price: $150.00See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2016VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900 INTERNALLY DECORATED, GILT,ENAMELED AND ACID ETCHED GLASS "Serpent and Pheonix" VASE Circa 1900. Signed Daum Nancy with the Croix de Lorraine. Height 11 in. (27.9See Sold Price
Sold2021Kleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched trees decorations. Height: 9 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Miniature Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched with boats in the river. Oval shaped. Height: 5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2021Art Nouveau vase, France, c. 1Art Nouveau vase, France, c. 1900, Daum Nancy, design probably by Henri Bergé, round stand, bulbous body, slender tapering neck, clear glass with yellow powder melting, polychrome decoration with bSee Sold Price