Sold2020PIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 PiccoloPIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 Piccolo lampadario composto da plafoniera circolare con elementi in vetro di forte spessore. (Chandelier consisting of a circular ceiling light with verySee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luciPAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016 (Two-light candeSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
Sold2017Tomaso Buzzi,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da sospensione con diffusore in vetro di Murano cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Prod. cm 30x92See Sold Price
Sold2017Venini ,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 86x80See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2019GIO PONTILetto matrimoniale. Legno di noce. Italia 1930 ca. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives; Provenienza famiglia D.B cm 100x177x205 A QUEEN SIZE BED BY G. PONTISee Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo basso in legno con incluse piastrelle in ceramica San Cristoforo. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1930 ca. cm 75x50x45See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da sospensione con diffusore in vetro di Murano cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Prod. cm 30x92See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro e sostegni interni in metallo. ¶Prod. Venini, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2022Barovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato eBarovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato e ottone Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 166,5See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
May 11Auction WallstreetYellow Vintage C. 1930 Black Americana Man Sitting With Accordion Cigarette, Match Holder And$70
May 11Auction WallstreetBlue Vintage C. 1930 Black Americana Man Sitting With Accordion Cigarette, Match Holder And Ashtray$70
5 days LeftClarke Auction GalleryAntonio Citterio for B&B italia "Diesis" Sofa$300(1 bid)
11 hrs LeftWillow Creek Coin & CollectiblesRockwell Kent (1892-1971) "Girl on a Cliff", c. 1930.$950(2 bids)
4 days LeftKunst & Design AuktionshausMario Bellini, B&B Italia, Lounge Chair, model Le Bambole€2,000
May 16DuMouchellesEdgar Brandt (American, 1880-1960) Art Deco Forged Iron Fire Screen, Ca. 1930, H 40" W 46" Depth 10"$600(1 bid)
May 07John Moran Auctioneers, Inc.Hanson Duvall Puthuff (1875-1972), "Sociable Solitude," circa 1930$2,500
11 hrs LeftWillow Creek Coin & CollectiblesAn Art Deco Shagreen Dresser Box by Mappin and Web, c. 1930.$130(3 bids)