LIVE30
A sabre à la Mameluke with Afghan coat of arms, 19th centuryGeschwungene, scharfe, beidseitig gekehlte Klinge mit rundem Rücken und zweischneidiger Pandurenspitze, zur Hälfte beidseitig tief geätzt mit symmetrischen Blattmotiven, Bändern, arabischer Inschrift und dem Wappen Afghanistans. Vergoldetes Messinggefäß, die reich reliefierte S-förmige Parierstange mit eichelförmigen Abschlüssen, glatte braune Horngriffschalen (Haarriss, minimale Fehlstelle), doppelte Schlagkette. Vergoldete Messingscheide mit beidseitigem Reliefdekor, kunstvoll durchbrochen gearbeitetem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen, beim Scheidenmund terzseitig das angedeutete afghanische Wappen, an den Schmalseiten oben zwei vakante Bohrungen (unauffällig). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Schön erhaltener, repräsentativer Säbel.Condition: II
- 34.5%
A sabre à la Mameluke with Afghan coat of arms, 19th century
Estimate €600 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE