A Sabre For Members Of The Light Cavalry, Late 18th Century Auction

item-175070037=1
item-175070037=2
item-175070037=3
item-175070037=4
A sabre for members of the light cavalry, late 18th century
A sabre for members of the light cavalry, late 18th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie. Messingbügelgefäß mit schwarz belederter Hilze (berieben) und einfacher Messingdrahtwicklung, blattförmig reliefierte Parierlappen. Schwarz belederte Scheide mit Holzkern, Messingbeschlägen (kleine Dellen), eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 106 cm. Robuste, getragene Dienstwaffe für den Feldeinsatz.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,927 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction