Civil Servant Max Reischl - A Sword For Civil Servants In Original Box, 1886 - 1912 Auction

item-175070214=1
item-175070214=2
item-175070214=3
item-175070214=4
item-175070214=5
item-175070214=6
item-175070214=7
item-175070214=8
item-175070214=9
Civil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912
Civil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912Beamtendegen der Prinzregentenzeit, die Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat (leicht fleckig), zu zwei Dritteln fein geätzt, gebläut und vergoldet, dekoriert mit Trophäenbündeln sowie terzseitig mit Treuebandeau. Fein reliefiertes und vergoldetes Messinggefäß mit Dekor aus Löwenköpfen, Akanthus und Palmetten, auf dem Stichblatt ein ruhender Löwe. Griffschalen aus Perlmutt, terzseitig aufgelegte Krone ohne Chiffre. Geschwärzte, etwas raue Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Anhängend das originale goldene Portepee mit Krone am Stängel. Trage- und Altersspuren. Länge 93,5 cm. In originaler Holzkiste der Lieferung von Steinam, Würzburg (Fehlstelle am Deckel) mit altem Adressaufkleber und Visitenkarte Reischls, Länge der Kiste 112 cm. Prächtiger Degen im Fundzustand.Max Reischl (1856 - 1925) war königlich bayerischer Oberamtsrichter am Amtsgericht in München. Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction