A sword for Wurttembergian civil servants with "Kohl" signature, 19th centuryKräftige Rückenklinge (leicht fleckig), terzseitig die fein geätzte Herstellersignatur "G.H. Kohl Waffenfabricant in Stuttgart". Sparsam verziertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, auf dem terzseitigen Stichblatt die aufgelegte Königskrone, Hilze mit Drahtwicklung (leicht beschädigt). Anhängendes goldenes Portepee mit roten und schwarzen Durchzügen. Schwarze Lederscheide (etwas berieben) mit vergoldeten Beschlägen (leichte Dellen), am Mundblech ein palmettenförmiger Trageknopf. Dazu eine rotlederne Tragevorrichtung mit vergoldeten Beschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 79 cm. Selten und schön erhalten.Condition: II
- 34.5%
A sword for Wurttembergian civil servants with "Kohl" signature, 19th century
Estimate €700 - €1,400
Starting Price
€680
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE