LIVE29
Alfred Höhn (1875 - ?) - a half portrait of Reich Chancellor Otto von Bismarck Öl auf Malkarton. In der Art der Franz von Lenbach-Portraits mit ausdrucksstarken Gesichtszügen gehalten. Rechts oben signiert "A. Höhn". Bildmaße 35 x 28,5 cm. In vergoldetem Rahmen venezianischer Art (etwas bestoßen). Rahmenmaße 55 x 46,5 cm.Alfred Höhn, in Frankfurt/Oder geborener und in Berlin ansässiger Portrait- und Landschaftsmaler, studiert an der Berliner Akademie unter Franz Kallmorgen und stellt seit 1904 zahlreiche Gemälde in der Großen Berliner Kunstausstellung sowie im Münchner Glaspalast aus. Rückseitig Zettel mit biographischen Angaben sowie einem Erwerbsdatum 1978.Condition: II
- 34.5%
Alfred Höhn (1875 - ?) - a half portrait of Reich Chancellor Otto von Bismarck
Estimate €1,050 - €2,100
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE