A Steel-plate Ersatz Helmet, Circa 1914/15 Auction

item-175070337=1
item-175070337=2
item-175070337=3
item-175070337=4
item-175070337=5
A steel-plate ersatz helmet, circa 1914/15
A steel-plate ersatz helmet, circa 1914/15Glocke mit Schirmen einteilig aus schwarz lackiertem Stahlblech (berieben, kleine Dellen, Rostspuren). Durch Lederkeile fixierter grau lackierter Helmadler aus Eisen. Starre, glatte Spitze und Teller aus lackiertem Stahlblech. Schwarzer Lederkinnriemen an Knopf 91 und lackierte Blechkokarden. Schwarzes Lederlaschenfutter (kleine Fehlstellen, Risse). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €450 - €900
Starting Price

€440

Starting Price €440
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,936 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction