Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2016AN EXCEPTIONAL LEROY & FILS EGYPTIAN REVIVAL CLOCK SETAn outstanding three-piece French 'Retour d'Egypte' bronze dore garniture clock set displaying sixteen orange-ground hand painted porcelains potraying polychrome Egyptian figures and art motifs, eachSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2022DOMINIQUE (ATTRIBUÉ À)DOMINIQUE (ATTRIBUÉ À)Guéridon moderniste à deux plateaux circulaires bordés d'un jonc en métal chromé, piétement tripode en acajou. Circa 1930.Haut. 52,5 CM -See Sold Price
Sold2023VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892)VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892) Souverain oriental Buste en marbre blanc Signé et daté "VITAL DUBRAY 1877" Vital-Gabriel Dubray (1813-1892) Eastern Sovereign white marble 67 CM - 26,4 IN. VSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
10 hrs LeftAkiba GalleriesKarl Hagenauer (Austrian: 1898–1956). A Gold Gilt Bronze Figure of Madonna$125(2 bids)
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 23Eldred'sEARLY EXHIBIT SUPPLY CO. PIN-UP GIRL TRADE CARD VENDING MACHINE Chicago, Circa 1930 Height 24.5".$200
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1930's Mahogany heavily carved arm chair similar to the previous 2 piece st. Fabic in perfect$200(2 bids)
6 days LeftArches Royalty GalleryAfter Tsukioka Yoshitoshi : Susanoo no Mikoto Kills the Eight-Headed Serpent at Hirokawa$66(4 bids)
6 days LeftArches Royalty GalleryTSUKIOKA YOSHITOSHI : Yoshitsune and Benkei Fighting on Gojo Bridge$10(3 bids)