Sold2022ROBERT DEBLANDER (1924–2010)ROBERT DEBLANDER (1924–2010) Vase en grès émaillé, à corps sphérique et col cylindrique à bord renflé. Signé "Deblander" et monogrammé. CirSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2021François-Théodore LEGRAS (1839-1916) VaseFrançois-Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase soliflore en verre émaillé à décor d'un paysage aux tons jaune et orange. Signé sur la base H : 18 cmSee Sold Price
Sold2020Vase lustré en grés émaillé vert etVase lustré en grés émaillé vert et bleu Marques dessous H : 19 cmSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2024MICHEL ANASSE (1935-2020)Description In French: MICHEL ANASSE (1935-2020) Vase dit « Coq » en grés émaillé du céramiste français Michel Anasse (1935-2020). Signé sous la base, circa 195See Sold Price
Sold2021Vincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grèsVincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grès porcelanique émaillé vert de gris Signé au dessous H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase, 1982Cristina Merchán Vase, 1982 Grés tourné et émaillé vert-gris mat, crequelé. 20 cm, 19 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1982 GlazedSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase ovoïde, 1982Cristina Merchán Vase ovoïde, 1982 Grés tourné et émaillé gris-bleu, moucheté. 11.5 cm, 10 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982Cristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982 Grés tourné et émaillé bleu-vert, moucheté. 9 cm, 13 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980Cristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980 Grés tourné et émaillé céladon. 8.8 cm, 7.5 cm Marque et date en creux CM 80. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970Cristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970 Grés tourné et émaillé vert moucheté brillant. 11.5 cm, 14 cm Marque en creux CM. Footnotes: Cristina MercháSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976Cristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976 Grés blanc, tourné et émaillé marron mat, moucheté. 11.3 cm, 7 cm Marque et date en creux CM 76. Footnotes: Cristina MerSee Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès émaillé "Couple bras joints dansant". Signée "V. Ivanoff" à l'intérieur du pied. Circa 1965. (Petits attaSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2022Antonio ASIS (1932-2019)Antonio ASIS (1932-2019)Vibration N°2 -1967Tehcniue mixte Titrée, datée 1967 et signée au dos, et portant le cachet ASIS au dos80 x 80 cm usures d'usageSee Sold Price
Sold2022CHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à déCHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à décor de motifs floraux stylisés, émaux bruns sur fond beige. Signature de cachets "KérSee Sold Price
3 days LeftKunst & Design AuktionshausDaum Frères, Nancy, Footed vase Feuilles en Automne, around 1910€2,600
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
20 mins LeftBonhamsEmil Carlsen (1848-1932) Still Life with Chrysanthemums 16 1/8 x 24 1/8 in. (41 x 61.3 cm.) (Pai...$8,000