Sold2017PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGEJACQUES D'ARTHOIS (WORKSHOP/SCHOOL) Brussels 1613 - 1686 ibid. PAIR OF LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on panel. Each 22 cm by 29 cm. Min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2016Tulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brunTulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brun de paysage animé, volatiles, et fleurs Marqué "N" à l'émail bleu dessous. H : 30 cm.See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2024Attr. to Jacques de Lajoue (French, 1686-1761)Attributed to Jacques de Lajoue(French, 1686-1761)"Park Scene with Figures"pen and ink wash on papersigned en verso "LaJoue".Matted, glazed and framed.sight 9-1/4" x 11-1/2&quSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912 - 1949)PLAQUE rectangulaire figurant un paysage portuaire animé de deux bateaux à vapeurPorcelaine et émaux polychromes36 x 24.5 cm&See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2023Antique 16-17C Masters Engraving 5pc ESTATE LOTEstate collection of four (5) engravings on paper. Lot includes: (1) 12.75" x 15.25" engraving by Jonas Suyderhoeff (Dutch, 1613-1686), after Thomas de Keyser titled "The Amsterdam Bugomaster Hear OfSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES tubulaires à col légèrement évasé Le décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe à quatre caractères de l'empSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un paysage animé d'une embarcation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 17,5 cm FêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage lacustre animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque en kaishu à deux caractères D. 16,5 cm Egrenures et petits éclats, un fêleSee Sold Price
Sold2017Tremblay, Jacques (1935- ) Paysage hivernalHuile sur panneau de bois, signée en bas à gauche J Tremblay Oil on wood panel, signed on lower left J Tremblay 16” x 20”; 40.64 x 50.80 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2020Pair 18th C. Poilly & Vauquer Botanical Engravings18th C. Poilly & Vauquer Botanical Engravings. Works by Vauquer, Jacques, born 1621 - died 1686 (Engraver) François de Poilly I, born 1622 - died 1693 (Publisher). Pair in frames with hand painted maSee Sold Price
Sold2016Jacques Michel - Pendentif "Scarabée"Pendentif du créateur contemporain belge Jacques Michel, intitulé "Scarabée" en or jaune 18 ct de forme ovale serti d'une paesine paysage ornée d'un scarabée égyptien et d'une perle. Avec son ceSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2017ANTIQUE TIGER MAPLE CELLO ROTH DE JACQUES FRANCESHOWING A ANTIQUE TIGER MAPLE CELLO .SIGNED ROTH DE JACQUES MADE IN FRANCE , US PAT 3,434,287 . MEASURES 58" TALL BY 18" AT WIDEST POINT AND 11" DEEP . THERE IS NO CARRYING CASE OR BOW. NORMAL USE WEASee Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque WANLI (1573-1620)JARRE à panse ovoïde à décor de paysage aux rochers percés dans des cartouches Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cm Importants fêlesSee Sold Price
Sold2018'Helmsman', c. 1930Pierre Le Faguays, H. 42.5 cm, 71.5 x 20.5 cm. Bronze, green patina. Plinth signed: P. Le FAGUAYS, BRONZE, foundry mark LN PARIS JL (Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris).See Sold Price
Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
Sold2015RARE ARTIST ILLUSTRATED FRENCH POETRY BOOK - "LesRARE ARTIST ILLUSTRATED FRENCH POETRY BOOK - "Les Bucoliques de Virgile", (translated into French by) Paul Valery, "Lithographies Originales de Jacques Villon", Paris: Scripta & Picta, 1953. IllustratSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
14 hrs LeftJasper521499 INCUNABULA Sermones de sanctis by Jacobus de Voragine INCUNABLE ANTIQUE$1,900
May 09TheRedFinch AuctionsLes Sept Peches Capitaux, 1926, 15 etchings by Marc Chagall. Simon Kra Paris, 1926.$2,500
May 19HELIOS AUCTIONSA BRONZE GROUPING OF MERMAIDS BY TAUNI DE LESSEPS, FRENCH-AMERICAN, 1920 - 2001$900