Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2022Planisphere representant toute l'etendue du monde ... Teilkol. Kupferstichkarte von Jan Barend Elwe.Weltkarte Planisphere representant toute l'etendue du monde ... Teilkol. Kupferstichkarte von Jan Barend Elwe. Um 1792. Plattenmaße ca. 43,5 x 27,5 cm, Böattmaße ca. 55 x 32 cm. Part coSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. PhotopostkartenAmerika - Kolumbien Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. Photopostkarten von Deutschen in Kolumbien. Um 1914-1916. Versch. Formate von ca. 6 x 8 bis 11,See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2022Georg Matthaus Seutter (1678-1757): Recens Edita Totius Novi BelgiiGeorg Matthaus Seutter (1678-1757): Recens Edita Totius Novi Belgii Engraved map, originally published in 1730. 20 x 23 in. (sheet), 23 1/4 x 26 1/4 in. (frame). Property from the Collection of RevereSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien€1,900
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Miniatur-Flakon aus dem "Roten Drachen"-Service€1,800
May 14Hermann Historica GmbHSix reserve glass paintings showing six sacraments, Augsburg or Murnau, 18th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600