Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2019Sculpture of Discus ThrowerWhite metal sculpture depicting and athlete throwing a discus. On rouge marble base. Attached plaque inscribed "AVANT LE COMBAT - GRAND PRIX DE ROME - Par F. Legrand." [21 1/4 inches overall x 9 (dia)See Sold Price
Sold2022Samson porcelain miniature cabinet, Rococo taste, France, S. XIX.Porcelain enameled with gold highlights. With floral decoration and court scene on the front. Interior with two shelves. Dedication on the bottom: "Offert a la Princesse de Lamballe par le Marquis deSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Bronze Racing Pigeon TrophyAn early 20th century French Bronze pigeon racing trophy. Racing pigeon figure marked "D.D.S." on a round Taupe Marble base with plaque "Offert par le Ministre de Guerre, Concours de Pigeons Voyagers"See Sold Price
Sold2017MICHEL CHEVALIER (FRENCH, 19TH CENTURY) MAP OF THE C &MICHEL CHEVALIER (FRENCH, 19TH CENTURY) MAP OF THE C & O CANAL lithograph on paper, "Plan Topographique Du Terrain Traverse Par Le Canal de la Chesapeake a l'Ohio", with inset plan of Philadelphia, frSee Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Panos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet parPanos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet par Panos," 1979, oil on canvas, painting #15 of Series #3, titled on bottom, signed, dated and titled en verso, with a WYES auction sticker en verso, preSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold202318TH C. FIRST EDITION NEW FRANCE TRADING ROUTES"PARTIE DE L'AMÉRIQUE SEPT?(entrionale), qui comprend LA NOUVELLE FRANCE ou le CANADA", Par le Sir Robert de Vaugondy Géog? Ordinaire du Roy, Avec Privilège 1765. Inset: "SupplémenSee Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Monkey, masque tête de singe, circa 2010. Masque présenté dans le film "exit through the gift shop". En bon état de conservation. Provenance : Récupéré par le propriSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900 BAGUE SALOMÉ Elle représente le visage de Salomé encadré par deux masques de théâtre antique de profil. Les cheveux forment la montureSee Sold Price
Sold2024BRONZE SCULPTURE AVANT LE COMBAT ETIENNE DUMAIGEEtienne Henri Dumaige, 1830 to 1888, bronze sculpture depicting a military drum player titled Avant le Combat, Volontaire de 1792. Signed to the base. With a title label mounted. Etienne Henri DumaigeSee Sold Price
6 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1874 Le General De La Moriciere Volume 1 & 2 HC$70
6 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Des Guerres D'Allemagne Pendant La Révolution Et L'Empire Par Le Baron De Comeau 1900$170
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
6 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
6 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCH$950
5 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500