Sold20182 Von Tury Volcanic glaze items, 17 1/2" vase, 7 1/2" DTwo Joseph Von Tury items with Volcanic glazes. 1) International Exhibition piece, 17 1/2 inch bottle vase with a frothy brown glaze covering a tan body. A paper sticker reads Academie InternationaleSee Sold Price
Sold2021(2) Von Schierholz porcelain 4-light candelabraPair of Von Schierholz porcelain four-light candelabra in the Louis XV taste, each having sinuous arms, surmounting a foliate standard, supported by two winged cherubs, the whole ornamented with sculpSee Sold Price
Sold2017(2) VON SCHIERHOLZ LAMPSTwo German Von Schierholz figural lamps. One with prior repair, some small losses.13" tall.See Sold Price
Sold2022A small group of ordersA small group of ordersDrei EK 2 von 1914, sechs KDM 1870/71, sechs FEK, zwei Centenarmedaillen und weitere Auszeichnungen/Abzeichen. Außerdem Miniaturen, Feldspangen (teils später zusammengSee Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsFünfteilige bayerische Ordensspange u.a. mit dem EK 2 von 1914 und den MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Dazu ein beschädigtes sechsteiliges Ordensblech, ein DeuSee Sold Price
Sold2019Georg Reulein, Flugzeug SpielGeorg Reulein, Flugzeug Spiel, Germany VK, Blech, UW ok, Okt Z 2, von 1931, Z 1See Sold Price
Sold2020Bellarminus,R.Disputationes de Controversiis christianae fidei, adversus huius temporis haereticos. Bd. 1 (von 3), Tle. 1-2 (von 7) in 1 Bd. Ingolstadt, Sartorius 1587. Mit Wappenholzschn. 24 Bl., 320, 422 S. LSee Sold Price
Sold2018GROUP OF 2 VINTAGE GERMAN PORCELAIN FIGURINES OF DOGSPair of Figures by Von Schierholz and Hertwig Katzhutte. 1) Katzhutte Sculpture of Russian Wolfhound / Borzoi dogs (13.5"L x 7"H x 4"W). One dog has repairs on two legs. 2) Von Schierholz German ShephSee Sold Price
Sold20162x Fachliteratur, „Puppenalbum“ Nr. 1 u. 22x Fachliteratur, „Puppenalbum“ Nr. 1 u. 2 von Lydia Richter German Description 2x Fachliteratur, „Puppenalbum“ Nr. 1 u. 2 von Lydia RichterSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957) Shinhanga. Schneelandschaft mit Tempel. Betitelt "Shiba Zôjô-ji" und datiert Taishô 14 (1925). Leicht vergilbt. / Tempeltor im Regen. BetiteltSee Sold Price
Sold2022(2) OLAF VON BOHR FOR KARTELL MODULAR ETAGERES(2) modular wall unit etageres by Olaf von Bohr for Kartell, marked Kartell underneath. Both slightly different. ABS plastic, 1970's. Dimensions: H 40.25" x W 32.5" x D 11" Condition: Sun toning, someSee Sold Price
Sold2022Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1 gerolltes Blatt (ca. 56 x 13,5 cm) mit je 1 gerollten Titelblatt mit Auflistung aller ersch. NonnendSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
Sold20182 Johan von Schwarz Art Nouveau vases, 11 3/4”, 5”Two Johan von Schwarz Art Nouveau vases consisting a 11 3/4 inch with a colorful rhythmic floral display, incised 2484, sparse crazing and a 5 inch with stylized grapes, Carl Sigmund Luber designer, iSee Sold Price
Sold2019Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806)Seirô Bijin nanatsume awase, Chôjiya Chôzan. Kurtisane mit einer Maus in den Händen. Signiert und Kiwami-Stempel. Verleger Moriya Jihei, Kinshidô. Oban-Format. - Stockfleckig, vergilbt, aufgezogeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold20172 Künstlerpuppen, von Nicole Marschollek, Alberta2 Künstlerpuppen, von Nicole Marschollek, Alberta von 1996, Akkenun von 2002, mit Echthaarperücken, 52 cm u. 65 cm, unbespielt German Description 2 Künstlerpuppen, von Nicole MarscholleSee Sold Price
Sold2017Hesse, Hermann 2 Postkarten von Hermann Hesse mitHesse, Hermann 2 Postkarten von Hermann Hesse mit eigenhändiger Unterschrift. Um 1949. Eine Klappkarte, vorne in einer lithographischen Darstellung den Autor in seinem Arbeitszimmer zeigend, an E.(rnSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950)Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950) Shinhanga. Links datiert Shôwa 3 (1928) und betitelt " Fuji jûkkei (Zehn Aussichten von Fuji)", "Umagaeshi" (der Punkt, ab dem man das PferdSee Sold Price
Sold2022Hockney, David Sammlung von 2 Porträts von David Hockney sowie einer von Hockney signiertenFotografie Hockney, David Sammlung von 2 Porträts von David Hockney sowie einer von Hockney signierten Broschüre. Enthält: 2 C-Prints mit Porträts von David Hockney, wohl 1995 im RSee Sold Price
Sold2022Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz)Picasso Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz) und zahlr. teils farb. Abb. Monte Carlo, André Sauret, (1964). 4°. 152 S., 1 Bl. IlSee Sold Price
Sold2022Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug aufFotografie Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug auf Photopapier. Maße 18 x 24 cm. Ein Abzug von Grützke farbig überarbeitet. Im UnterenSee Sold Price
Sold2022Spies, Werner Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit 2 OLithographien von Picasso (davon 1 auf Umschlag)Picasso Spies, Werner Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit 2 OLithographien von Picasso (davon 1 auf Umschlag) und 7 weiteren OLithographien. Stuttgart, Gerd Hatje, 1965. 311 S., 1 Bl. 4°. Blaue OLwSee Sold Price
Sold2021(2) PAIRS VON MUSULIN STERLING EAR CLIPS(2) Pairs sculptural sterling silver ear clips, both marked Sterling 925, including one set with peridot. Designed by Patricia Von Musulin.Dimensions: (Larger) H 1.25" x W 1"Weight: 1.7 oztCondition:See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900
4 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
7 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 3744 mit Tender, Modell der 4-6-2 in Spurweite 6,5 cm€750
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 16DuMouchellesVon Schierholz (German) Porcelain Covered Boxes & Dish, Ca. 1920, H 4" Dia. 6" 5 pcs$50
4 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
May 10Hermann Historica GmbHGeneral Maximilian Ritter von Pohl - an officer's gift from the Combat Corps South, dated 15.4.1944€300