Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoToeletta in legno lucidato e legno laccato, fronte a tre cassetti.Anni '50cm 80x110x51See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuito Grande tavolo Struttura in legno. Anni '40 cm 80x180x85,5 DifettiSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoCarrello con struttura in legno chiaro, decoro a foglie in legno verniciato, piani in vetro.Anni '50cm 66x100x47See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Credenza.PAOLO attribuito. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 174,00 x 92,00 x 43,00. anni Cinquanta.Bibliografia (per confronto si veda): Marelli M., Porro A., Terraneo, A., Paolo Buffa a cantù, 2021,See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Coppia di comodini.PAOLO attribuito. Coppia di comodini. Legno di ciliegio e ottone.. Cm 60,00 x 62,00 x 35,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoTavoloTavolo con struttura in legno tornito, terminali in ottone, piano in marmo rosso.Produzione Serafino Arrighi 1950 cacm 78x100See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoCoppia di poltrone con struttura in legno, sedute in paglia.Anni '50cm 83x56x70See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIBUITO A) (2)Due poltroncine. Legno di rovere corda intrecciata. Italia anni '40. cm 82x52x52, cm 82x45x45 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura piccole mancanze GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES ANSee Sold Price
Sold2022Buffa Paolo attribuito a, Due poltroneStruttura in legno con schienali in paglia di Vienna., Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa (1903-1970) Dining tablePaolo Buffa (1903-1970)Dining tableWalnut and brassModel created circa 1950H 79,5×L 194,5×P 95 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) DaybedPaolo Buffa (1903-1970)DaybedWood, caning and fabricModel created in the 1950sH 78 × L 183 × W 78 cmSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 ca. cm 169x76x68See Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (1903-1970), attributed to SideboardPaolo Buffa (1903-1970) , attributed to Side board Walnut and walnut veneer, brass Model created circa 1949 H 104 × L 220 × W 46 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) Low consolePaolo Buffa (1903-1970)Low consoleWood, marble and brassModel created in the 1940sH 56,5 × L 128 × P 43 cmBibliography: R. Aloi, L'Arredamento Moderna, Terza Serie, Ed. Hoepli, Milan, 1945,See Sold Price
Sold2023Attributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass SideboardAttributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass Sideboard 37 1/4 in. x 4 ft. 3 1/4 in. x 16 1/2 in.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948, H. 103.5 x 74.5 x 84.5 cm. Cherry wood, wickerwork, textile cover, brown.,See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa. cm 118x64x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Two-shelf coffee table executed by Serafino Arrighi, Cantù.€200
Jun 06Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA in the style of. Coffee table with ashlar band and two drawers under the top.€500
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze Chime$225(10 bids)
BonhamsStudio of Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765) A capriccio of classical ruins with soldier...$6,000
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000
5 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsLATE 18th C ITALIAN GOLD PAOLO REINER COIN, 3.2gCA$200(1 bid)