Sold2019Porzellanfigur "Sitzende"- Rosenthal, KunstabteilungPorzellanfigur "Sitzende"- Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau von 1947, Mod.Nr.1771, weißes Biskuitporzellan, Sitzender Frauenakt, monogrammiert "L.F.G.", grünSee Sold Price
Sold2021Rosenthal Kunstabteilung Selb SquirrelRosenthal Kunstabteilung Selb squirrel, large plume tail, pointed ears and walnut clutched at hand, 6-1/4" H, Excellent condition, no cracks, chips, flakes or repairs. Very nice shape.See Sold Price
Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2023ROSENTHAL Kunstabteilung Selb Figurine GermanyMarked on underside ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Germany. Depicts a Victorian woman in the middle of a curtsy with tall hair and wide skirts. Approximately 7 inches tall and 6 inches wide. Minor surSee Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2024Two Articles: Vase & PotTwo articles, including a Bonnie Staffel (1921-2020) globular high fired vase signed "1953," and a Rosenthal Kunstabteilung Selb porcelain small globular pot with flowers and leaves on white, with comSee Sold Price
Sold2021Heidenreich for Rosenthal, Porcelain & Ceramic BirdsFritz Heidenreich for Rosenthal Kunstabteilung Selb parrot figural grouping. 9”h x 5”w x 4”d. Hand painted flower and pheasant decorated centerpiece with gilding, unmarked. 7”h x 8”w x 4.5��See Sold Price
Sold2023ROSENTHAL GERMANY KUNSTABTEILUNG SELB Vase VesselUnderside reads ROSENTHAL GERMANY KUNSTABTEILUNG SELB. Vase is white with multi toned geometric detail. Vase measures approx 13 inches tall 4 inches wide. Vase, vessel, German porcelain, rosenthal porSee Sold Price
Sold2021Rosenthal Fine Porcelain Grouping 2 Russian Borzoi DogsRosenthal Fine Porcelain Grouping 2 Russian Borzoi Wolfhounds Dogs. Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt. Size: 10.5h x 24LSee Sold Price
Sold2017Rosenthal Germany-Kunstabteilung Selb Bear PorcelainRosenthal Germany-Kunstabteilung Selb Bear Porcelain Group. Artist signed and markers mark on underside. Good condition. Measures 6" H x 9" W. Shipping $48.00 (estimate $100-$200)See Sold Price
Sold2022Rosenthal, Handgemalt, Porcelain VaseRosenthal, Handgemalt, Porcelain Vaseearly 20th centurymarked "Rosenthal, Germany, Kunstabteilung, Selb, Handgemalt"13 x 8 1/8 inchesSee Sold Price
Sold2020Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss,Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss, Kunstabteilung Rosenthal, Selb, nach 1950 Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne Manufakturmarke, Modell-Nr.: 939, eingepresSee Sold Price
Sold2022Taschenuhr mit Repetition, Plojoux Genève, 1930er JahreGlattes, geschwärztes Stahl-Gehäuse Nr. 46453, 49 mm. Staubdeckel mit Herstellermarke, Nr. 6134 und Gravur "The property of blind school" und "Swiss Cottage NW". Beiges teils strukturiertes ZiffSee Sold Price
Sold2016Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland,Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland, 1930er Jahre. Hersteller: Doll & Co. Liegende Dampfmaschine mit feststehendem, doppelt wirkendem Zwillingszylinder und Messingdampfkessel. Auf farbigSee Sold Price
Sold2015Schuco-Tanzfigur "Schweinchen als Trommler"Schuco-Tanzfigur "Schweinchen als Trommler" Deutschland, 1930er Jahre. Metallkörper mit rosa Filzbezug und bunter Filzbekleidung. Walt Disney-Schweinchen mit Blechtrommel. Fussprägung "SCHUCO PATENTSee Sold Price
Sold20222 Vasen2 Vasen Wilhelm Kralik Sohn (zugeschr.), Eleonorenhain, 1930er Jahre Weißliches Opalglas, mit orangeroter und violetter Pulvereinschmelzung, farblos überstochen, teils mit eingearbeiteten BlasenSee Sold Price
Sold2018JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech,JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech, grün lackiert. Mit Scheibenräder, langen Trittbrettern und Scheinwerfer (1 fehlt). Nummernschild vorne bezeichnet "8392-JdeP". Elektromotor ergäSee Sold Price
Sold2021Fünf Herzvasen - Entwurf von Wilhelm Wagenfeld1930er Jahre RauchGlass herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung ausgekugelter Bodenabriss in fünf verschiedenen Größen 1 mit WMF-Etikett Gebrauchsspuren großSee Sold Price
Sold2022Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern.Stoffmuster Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern. Deutschland, 1930er Jahre. Je 4°. Je HLwd. mit hs. DSchildern. Two manuscripts on textile procSee Sold Price
Sold2021Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger -Dackel, Männchen machend. Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.See Sold Price
Sold2021STEIFF Gr. Konv. ca. 20 Tiere, meist STEIFF, ca. 60erSTEIFF Gr. Konv. ca. 20 Tiere, meist STEIFF, ca. 60er Jahre, darunter 1x Handspielpuppe, Mädchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7072-17, Handspielpuppe, König sowie Maid, Handspielpuppe KaSee Sold Price
Sold2021Tippco, Zugfahrzeug mit MörserDeutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Zugwagen mit Fahrertüre zum Öffnen und 4 Mann Besatzung (assortiert). Mörser mit Granate (selten). L 31 cm.- Leicht bespielt. KleineSee Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre. Stehender Dampfkessel aus Messing mit Kamin und Schwungrad. Auf rechteckigen, grün lackierten Sockel montiert. H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre.Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre. Metall, lackiert. Quadratischer Sockel mit Gussfuss. Lampe mit schwarzem Schirm und Birne aus weissem Kunststoff. H 22,5 cm. - Kleine ReparaturstellSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKock, Mac Surrealistisches Stillleben mit Guitarre. 1930er-Jahre. Aquarelle auf leicht€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPantigoso, Manuel Domingo Segelboote auf ruhiger See. 1930er-Jahre. Öl auf Leinwand. 57,3 x€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Besucher am Bergkreuz. 1930er Jahre. Silbergelatineabzug auf Afga Brovira Photopapier.€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKock, Mac Zwei Damen am Wasser vor industrieller Landschaft. 1930er-Jahre. Gouache auf€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKock, Mac Badende im Brunnen vor urbaner Kulisse. 1930er-Jahre. Gouache auf chamoisfarbenem und€500
Jul 09Hermann Historica GmbHA uniform for platoon leaders of the Imperial and Royal regimental music, 20th century€150
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsEduardo Paolozzi Ceramic Plaque, Tottenham Ct. Rd$250(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 19 postcards / partially B/W pictures, with advertising card in color as calling€90
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSimeti, Turi o.T. (Komposition mit Kurve). 1970er Jahre. Prägedruck auf chamoisfarbenem€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSimeti, Turi o.T. (Komposition mit Kurve). 1970er Jahre Prägedruck auf braunem Velinkarton. 47€400
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Jackie, anniversary teddy, from 1953, 50 years STEIFF, with small STEIFF booklet, 17 cm, very€120(1 bid)