Sold2020Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh.,Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber GoSee Sold Price
Sold2022Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon:Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel, Darstellung der 12 großen HochfesteSee Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
Sold2024Two Soviet Orders of Glory 3rd Class and three Orders of the Red Banner, from 1943 onTwo Soviet Orders of Glory 3rd Class and three Orders of the Red Banner, from 1943 onZwei Ruhmesorden 3. Klasse, Silber, teils emailliert. Beide am Pentagonalband, Verl.-Nr. "549654" und "21769" (übeSee Sold Price
Sold2018A BRASS TETRAPTYCH AND A CRUCIFIX Russian, 19th centuryA BRASS TETRAPTYCH AND A CRUCIFIX Russian, 19th century Cast in relief, with white, blue, black and green enamel. Enamel minimally chipped. 16.5-25 cm high. TETRAPTYCHON UND SEGENSKREUZ Russland, 19.See Sold Price
Sold2024A five-piece miniature necklace with the Order of St. Anne, two Orders of St. Stanislaus, the OrderA five-piece miniature necklace with the Order of St. Anne, two Orders of St. Stanislaus, the Order of St. George and a coronation medal, circa 1910Gold, Silber, teils emailliert. Länge der Kette ca.See Sold Price
Sold2023An Order of the Red BannerAn Order of the Red BannerHalbhohl aus Silber, vs. teils emailliert (gechipt), rs. Verleihungsnummer "99440", am Pentagonalband.Condition: II -See Sold Price
Sold2023Three decorationsThree decorationsOrden des Mutterruhmes, 1. und 2. Klasse. Jeweils vergoldet und teils emailliert, rs. Schraubscheibe und gravierte Verleihungsnummer. Abzeichen "Bester Hirte". Teils emailliert, rs. SSee Sold Price
Sold2022Approx. 40 orders and badgesApprox. 40 orders and badgesÜberwiegend Österreich 1950er bis 1990er Jahre, teils emailliert. Einige Abzeichen beschädigt, ohne Band.Condition: II +See Sold Price
Sold2018SEGENSKREUZA WOODEN CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Restorations. 31.7 x 17.8 cm. SEGENSKREUZ Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreSee Sold Price
Sold2021Emaillevase mit SingvögelnEmaillevase mit Singvögeln Rechteckige, blau emaillierte Vase mit Cloissoné Dekor. In der Vase Metallzweig teils emailliert mit zwei Singvögeln. Höhe: 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot 18 Anstecknadeln Biblis + 5 Aufnher / Lot 18 PinsLot 18 Anstecknadeln Biblis + 5 Aufnher / Lot 18 Pins + 5 Patches Material: Metall, teils emailliert; Stoff Datierung: 1. Hlfte 20. Jh. Mae: ca. 6 cm Zustand: gut [sr] Material: metal, enameled; textiSee Sold Price
Sold2023An Order of Civil Merit 3rd classAn Order of Civil Merit 3rd classKreuz 3. Klasse, überhöht durch die eckige Zarenkrone mitabfliegenden Pendilien, die Pendilien geprägt. Silber vergoldet und emailliert, Emaille teils restaurSee Sold Price
Sold2021Konv. Puppenküchenteile, teils blau/weißKonv. Puppenküchenteile, teils blau/weiß emailliert, Kaffeemühle, Blech, handlackiert, wohl BING, H: 10 cmSee Sold Price
Sold2017Bronze Ikone 'Gottesmutter von Smolensk' / A bronzeBronze Ikone 'Gottesmutter von Smolensk' / A bronze icon 'Mother of God of Smolensk', Russland, 19. Jh. Technik: Bronze, sechsfarbig emailliert, Maße: 15,5 x 13 cm, Zustand: gut, stellenweise EmailveSee Sold Price
Sold2022Ten awards of socialist states, 20th centuryTen awards of socialist states, 20th centuryBuntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet oder emailliert. Unterschiedliche Nationen, u. a. Russland, Polen, Bulgarien. Ein Exemplar am Band, dieSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2017Heiliger NifontHeiliger Nifont Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. H. 11,5 cm A rare brass icon with St. Nifont. Russia, 19th century. With blue enamel. 11.5 cm high.See Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
7 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFriedrich Peppler, Schilderung Meiner Gefangenschaft In Russland Vom Jahre 1812 Bis 1814$1
Oct 02Potter & Potter Auctions[WORLD WAR I]. BATO, Joseph (Hungarian, 1888 - 1966). Im Kr...$200(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsStroitel’stvo Moskvy [Construction of Moscow], 28 issues in 25, original pictorial wrappers,£320
5 days LeftFontaine's Auction GalleryVasily Grachev (Russian, 1780 -1850), "Tsar And His Falconer" Bronze Grouping$8,000(2 bids)
Oct 26Sofe Design AuctionsOutstanding Quality Imperial Russian Caucasian Warrior's SHASHKA Sword by ALI ISKANDAROV, in$4,000
5 days LeftFontaine's Auction GalleryVasily Grachev (Russian, 1780 -1850), "Two Mounted Cossacks" Bronze Grouping$3,250(2 bids)