Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: LOUIS XVI Applique en bronze de style Louis XVI à 2 feux. H: 46cm - 18" English Description: Louis XVI style bronze wall lamp with 2 lights. Height: 46cm - 18"See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022FINE FRENCH BRONZE DORE LYRE-FORM CARTEL CLOCKExceptional French Louis XVI style gilt bronze cartel clock, ribbon bow over opposing eagle heads, lyre-form case decorated with laurel branches, white enamel dial signed Julien Ler... (likely JulienSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2018A FRENCH BELLE ÉPOQUE BACCARAT STYLE BRONZE DORÉ ANDA FRENCH BELLE ÉPOQUE BACCARAT STYLE BRONZE DORÉ AND CRYSTAL CHANDELIER, 1890-1920, in the transitional Louis XVI and Art Nouveau taste, a circular standard with six scrolling foliate volutes with pSee Sold Price
Sold202019th C. French Ornate SconcesPair of Louis XVI-style bronze dore, three-light sconces, having North Wind and female mounts, fruit garland appliques and a ribbon crest. [30 x 17 1/2 x 12 inches].See Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022Pair of 19th C. French Bronze Dore CandelabraPair of French Louis XVI-style seven-light candelabra, with acorn, wheat and rosette appliques. [27" H x 15" Diam.; Overall: 39" H x 15" Diam.].LOCATED AT GALLERYSee Sold Price
Sold2019Pair Of Bronze Dore' Louis Xvi AndironsPair Of Bronze Dore' Louis Xvi Andirons Good ConditionSee Sold Price
Sold2021Pair of Bronze Dore Louis XVI Style AndironsPair of Bronze Dore Ormolu Louis XVI style Andirons, Chenets, circa 19th century. The chaise bronze is simply the finest quality along with the 24-karat Dore that make this pair of small fireplace andSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2019Pr, Marble & Dore Louis XVI Style CassolettesPr, marble & bronze dore Louis XVI style cassolettes. 20th cent., Neoclassical taste, flame finial with lions to the deep peach body holding floral garlands, acanthus leaves above a spreading socle baSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2017Tiffany Louis XVI CalendarBronze Dore Tiffany Louis XVI perpetual calendar marked Tiffany Studios, New York, 1830. 6 1/8" x 5 5/8" high. Very good condition.See Sold Price
Sold2017Tiffany Studios Gold Dore Bronze Louis XVI PatternTiffany Studios Gold Dore Bronze Louis XVI Pattern Inkwell. The lidded box with a clear glass well insert, the base stamped "Tiffany Studios/New York 1825". {Dimensions 4 1/4 x 3 3/4 x 3 inches}See Sold Price
Sold2022PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le cadSee Sold Price
Sold2015Pair of Louis XVI bronze dore candelabraearly 19th century; elaborate five-light candelabra with acanthus and figural decoration, 25 in. H.See Sold Price
Sold2018Pair of 18th Century Louis XVI Bronze Dore CassolettesPair of Louis XVI Bronze Dore Cassolettes Circa. 1760-1780 France Cassolettes were used to burn pastilles and for liquid perfumes during the reign of Louis XVI These identical cassettes have reversiblSee Sold Price
Sold2023Pair of Louis XVI Dore Bronze and Marble CandlesticksPair of Louis XVI Dore Bronze and Marble CandlesticksFrance, late 18th-early 19th century, alternating white marble and ormolu, with cast leaf motif over a spreading base, milled and beaded border decSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisCassolette brûle-parfum en marbre blanc et bronze doré de forme ovoïde, la monture en bronze€60
5 days LeftArt Research ParisPaire de cassolettes-brule parfums en bronze doré ciselé et marbre noir, les montants à décor€50
5 days LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
5 days LeftArt Research ParisEMPIREPetite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une€40
2 days LeftLouvre Antique AuctionA PAIR OF LOUIS XVI STYLE DORE BRONZE MOUNTED MAHOGANY GUERDIONS$2,000
4 days LeftJasper52Pair of French Louis XVI Style Dore Bronze and Marble Candelabra or Table Lamps$2,000
4 days LeftJasper52Pair of French Louis XVI Style Dore Bronze and Marble Candelabra or Table Lamps$2,200
4 days LeftJasper52Pair of Louis XVI Style Doré Bronze Sconces Monumental Ribbon and Tassel Form$5,500
8 hrs LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Gilt Bronze Cartel Clock, early 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 10 1/4 in., D.-$400
4 days LeftJasper52Pair of Louis XVI Style Monumental Dore Bronze Rams Head Etched Glass Lanterns$17,000
BonhamsAn early 20th century French gilt and patinated bronze cartel clock In the Louis XVI taste£20(2 bids)
5 days LeftArt Research ParisEMPIREFauteuil en acajou massif à dossier plat sculpté de volutes. Deux larges accotoirs à décor€50
4 days LeftJasper52Pair of Bronze Louis XVI Style Crystal Ribbon and Tassle Drapery Chandeliers$7,000
4 days LeftJasper52Pair of 19th Century Doré Bronze 7-Light Marble Base Candelabras Mounted as Lamp$2,600
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPr. Louis XVI Style Bronze & Marble Cassoulettes$275(3 bids)
2 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisLouis XVI style chest of drawers with marble top and bronze fittings€200
5 days LeftArt Research ParisPaire de vases couverts balustres en marbre des Pyrénées et belle monture de bronze ciselé doré€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100