Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2020BERNARD CATHELIN EBERNARD CATHELIN E'PREUVE D'ARTISTE, LITHOGRAPH SIGNED, TITLED *BOUQUET DE ZINNIAS AU FOND ROSE*. GALLERY TAG ON REVERSE, DAVID FINDLAY GALLERIES NEW YORK CITY. IMAGE SIZE 27 IN X 18 1/2 IN., OVERALLSee Sold Price
Sold2021Rare Rosine Perfume Bottle 1922 Antinea, ou au fond deExceedingly rare 1922 Rosine Antinea, ou au fond de la mer (Antinea, or at the Bottom of the Sea) clear glass bottle, glass stopper capped with carved horn and mother-of-pearl (F), two labels. *DesignSee Sold Price
Sold2018Important Pair of Delphin Massier Pottery VasesImportant pair of Delphin Massier polychrome faience pottery vases with figural butterfy handles, signed on base, 28 1/2" x 9". Purchased from Au Fond de la Cour Gallery, Paris. Pictured in 'Massier,See Sold Price
Sold2021Tapies, Antoni, Spanish 1923-2012La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille From the 3-part portfolio of poems by Yves Bonnefoy; , etching and aquatint on Arches paper (Galfetti n. 818)', 1981'; signed iSee Sold Price
Sold2019Antoni Tàpies La pierre trouant le sens mais...Antoni Tàpies (Spanish, 1923-2012) 'La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille (Galfetti n. 818)', 1981'; Etching and aquatint on Arches paper ed. 40 of 75; Signed in peSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse (1927-2012) French IsraeliPOUR DESIRER LA FEMME JUS QU AU FOND DE SON MIROIR, color lithograph, signed and numbered 65/250 in pencil, image 40 x 27 ½”, full margins, frame 51 x 38 ½” with glass.See Sold Price
Sold2020Yoel Benharrouche (Born 1961)Yoel Benharrouche (Born 1961), "Poisson du bleu de la mer", watercolor and pencil, free floating in custom plexi frame. 16 1/2" x 12".See Sold Price
Sold2019LONGWY Plat en faience "Oiseaux d'or" Décor de P.LONGWY Plat en faience "Oiseaux d'or" Décor de P. MIGNON Numéroté 17/50 au dos D : 37 cmSee Sold Price
Sold2020VISTA ALEGREVISTA ALEGRE Paire de groupes en bisque du Portugal Vista Alegre à décor d'oiseaux-mouche, de fleurs et de feuilles. Marque au cul: A.L Portugal Provenance: Succession de monsieur L., Montr&See Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2023Mathieu Histoire de France Vol I-IIMathieu, Pierre. "Histoire de France - des choses memorables advenues au Provinces Estrangeres du: vant sept annes de Paix" Volumes I & II. Paris; Pierre Metayer & Mathieu Guillemot, MDCXIII (1613). VSee Sold Price
Sold20177 American and French prints7 American and French prints- 1.) to 4.) Gustave Dore- ''Justice De Paix Du 12me Arrondissment''; ''Les Lutteurs''; ''Les Jouerus de Boules''; ''Cours D'Anatomie Comparee Au Jardin Des Plantes''- 4 caSee Sold Price
Sold2022VESTEVESTE en soie bleu claire à fond broché, brodée au point, en polychromie rehaussée de fils dorés, d'objets mobiliers, fleurs de pivoines, fruits et jardinières, le bas orSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOL à PUNCH à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond de feuillages Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 12 cm - D.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scène de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond agrémenté de rinceaux stylisés Les prises en forme de chiens de FSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE à triple col Les faces à décors compartimentés d'oiseaux et chrysanthèmes sur fonds jaune. Les coté à décors de fleurs de pruniers sur fond noir. PorcelainSee Sold Price
Sold2018Delahaye: Composite Charts of Haitian Bays & PortsMap: L'Anse a Chouchou; Le Port Paix; Mouillage de Jean- Rabel; La Baye Moustique; Baye de Tiburon; Baye des Gonayves; La Baye du Fond de la Grange; Port a l'Écu; rade de la Basse-Terre Cartographer:See Sold Price
Sold2023Antique Book LES POISSONS, LES REPTILES ET LES OISEAUX by Louis FiguierEdition antique des POISSONS, LES REPTILES ET LES OISEAUX [FISH, REPTILES AND BIRDS] de Louis Figuier, ce volume antique comporte plus de 400 illustrations tout au long du texte avec vingt-quatre illuSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CHINESE VASEDescription française: Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de style famille verte sur fond noir, à décor d’oiseaux parmi des branches de prunus en fleurs. Chine, XIXeSee Sold Price
Sold2022Jean Claude NOVARO (1943-2015)VASE boule à fond plat et col ourlé Verre soufflé incolore à décor intercalaire mauve et de paillons d'or Signé à la pointe de daté (19)91 au-dessous H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
6 days LeftThe Art's WorldYOEL BENHARROUCHE – PULSION DE VIE - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€1,700
6 days LeftThe Art's WorldYOEL BENHARROUCHE – REVE DE FEMME - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€1,500
6 days LeftThe Art's WorldYOEL BENHARROUCHE – LE SECRET DE MES REVES - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€1,500
6 days LeftThe Art's WorldYOEL BENHARROUCHE – LA PRESENCE DIVINE - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€1,500
May 16Freeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Rue de la Paix, Place Vendôme$1,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Mire, Noël Vue des Restes d'un Temple de Venus dans l'Isle de Nisida près de Pouzzol au€200
14 hrs LeftPrime Auction Gallery, Inc.19th C. Pink Sevres Bronze Signed By, Tahan R. De La Paix Jewelry Casket$1,700