Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2021Portrait eines Edelmannes in Ruestung, Deutsche Schule,Portrait of a Nobleman in Armour : German school, 17th century. Oil on canvas, relined. 73 x 59 cm. - Damage due to age, lower left somewhat rubbed. // Portrait eines Edelmannes in Ruestung : DeutscheSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2016CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 LondonCHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 London PORTRT EINES EDELMANNES Email auf Kupfer. 42 x 36 mm / 52 x 38 mm (mit Montierung). Montierung mit sterreich-ungarischer Garantiemarke (nach 1866)See Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
2017NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Öl auf Eichenholztafel. 34,5 cm x 25,5 cm. Linke obere Ecke rest. bzw. ergänzt. Unten mittig punktuelle min. FarbverlSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)Griechischer Krieger mit Speer und Lanze. Bronzierter Zinkguss. Aufsatz eines Aschenbechers. Gebrauchsspuren, Speer besch. H. 19 cm.See Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER PORTRAETMALER PORTRAIT OSMANISCHEN GENERALS, VERM. MAHMUD MUHTAR PASCHA (1866 - 1935)UNKNOWN PORTRAIT PAINTER Active in the 19th/20th century. Portrait of an Ottoman general, presumably Mahmud Muhtar Pasha (1866 - 1935) Oil on canvas (doubl.). 65 x 53 cm. Rest. UNBEKANNTER PORTRAETMALSee Sold Price
2 days LeftChurchill GalleriesRoyalty Books "Kaiserin Zita, Kronzeugin eines Jahrhunderts" by Erich Feigl$15
6 days LeftSwann Auction GalleriesFELIX SCHWORMSTÄDT (1870-1938). HAMBURG - AMERIKA LINIE / SPORTDECK AN BORD EINES HAPAG -$300
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
7 days LeftHermann Historica GmbHA left-hand collar tab for EM/NCOs of the Division "Totenkopf"€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800