Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2015Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und TeeglasZwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-EmailSee Sold Price
Sold2016Zwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHENZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN Japan, spätes 19. Jh. Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. H. 12.2 cm (topfförmiges Väschen), H. 15.2 cm (schmales Väschen). Das topfförmige VäSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2016Blütenzweig in Cloisonné-Email VaseGerman: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus verschiedenfarbiger Jade, zwei kleine Vögel aus CarneoSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2022Eine Zuckerdose und zwei Dosen in Eiform : E. 19. Jh. :One sugar bowl and two jars in egg shape : End 19th c. One rectangular jar with small handles; one lying egg as a jar with small mirror; one standing egg as a jar as well as soap dish below. Pink primSee Sold Price
Sold2015Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China,Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China, 20.Jh. Porzellan, Glas, Achat, Jade, Email cloisonné, Email, Malachit, Speckstein, Elfenbein, Jaspis, Kunststoff. Diverse Snuffbottle in verschiedeneSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-SchaleCloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am AbSee Sold Price
Sold2015Drei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines EtuiDrei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines Etui Russland, 1896 - 1908 Silber, partiell vergoldet. Umlaufender Blütendekor und Perlbordüren in blauen, roten, grünen und weißem Cloisonné-EmaSee Sold Price
Sold2018AN EGG-SHAPED SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX 2nd halfAN EGG-SHAPED SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX 2nd half 20th century The body enamelled in blue, white and red. Apparently unmarked. 5.6 cm high. EIFÖRMIGE CLOISONNÉ-EMAIL-DOSE 2. Hälfte 20. Jh. SiSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Ovoide Wandung mit polychromen Blattranken-Emaildekor auf blauen und cremefarbenen Grund. Spitze und Boden miSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email ServiettenringCloisonné-Email Serviettenring 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Die Schauseite mit floralem Dekor aus polychromen Email. Ungemarkt. L. 5,5 cm English: A silver and cloisonné enamel napkin ring. 2nd half oSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING STS. SAMON, GURI AND AVIV WITHA SMALL ICON SHOWING STS. SAMON, GURI AND AVIV WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD GURI UND AVIV MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), 2nd half 20th century (okladSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-Ei auf drei FüßenCloisonné-Email-Ei auf drei Füßen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten dekoSee Sold Price
Sold2016Blütenzweig in Cloisonné-Email VaseGerman: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus Jade und Ast mit Blüten und Knospen aus Dolomit sowieSee Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Zwei Figuren - Gouache, colored pencil, and pencil drawing on paper$20,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetEugene CORNU (1827-1875) : Paire de spectaculaires vases en albatre d'Algerie agrementes en applique€4,000
53 Lots AwayFreeman's | HindmanA Pair of Chinese Rectangular Cloisonne Enamel Plaques, Qianlong/Jiaqing Period 清乾$5,000
4 days LeftHeritage Auctions78207: A Japanese Red-Ground Cloisonne Jar with Cover, $260(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanA Japanese Cloisonne Enamel Spherical Vase and Cover, Meiji Period 日本明治$500
7 days LeftFreeman's | HindmanA Chinese Cloisonne Enamel Stem Cup 掐丝珐琅高足杯$750