Sold2019LOTE DE DIEZ DINKY TOYS Y UN DINKY SUPERTOYS FRANCESESEn metal. Consta de coches de pasajeros, autos de carreras y vehiculos de obras públicas: Maserati Sport 2000 22A, Lincoln "Première" 532, Maserati Racing Car 231, 2CV Vespa 400 24L,PlymouthSee Sold Price
Sold2019LOTE DE NUEVE DINKY TOYS Y UN DINKY SUPERTOYS FRANCESESEn metal. Consta de coches de pasajeros, vehiculos  de servicio público y vehiculos comerciales: Buick roadmaster 24V, Caravana 190, Double deck bus 290, Jaguar type D. Racing car 238, SimcaSee Sold Price
Sold2022Juan Mateos, Origen Y Dignidad de la Caza, Published Madrid Taurus 1966 Ltd EdJuan Mateos, Origen Y Dignidad de la Caza, Published Madrid Taurus 1966, Limited edition of 300. 252pp. Reproduces and follows in presentation the one made in Madrid in 1634 by Francisco Martinez, witSee Sold Price
Sold2023Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083.Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083. Esta hermosa y grande figura de LLadr representa a una Dama Espanola con vestimenta tipica y tradicional de Valencia. Fue realizada por el escuSee Sold Price
Sold2020Venezuela Lote de 3: 100 Bs 1992 y 1998Venezuela Lote de 3: 100 Bs 1992 y 1998, 1 lastima de super radarSee Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
Sold2016Cumplido, Ignacio. El album Mexicano. Periodico deCumplido, Ignacio. El album Mexicano. Periodico de Literatura, Artes y Bellas Letras. MExico, 1849. Frontispicio + 25 laminas a color.See Sold Price
Sold2020Colombia Lote de 35: Monedas por TipoColombia Lote de 35: Monedas por Tipo, Siglio 19 y 20, buenas piezas y en muy buen estadoSee Sold Price
Sold2020Colombia Lote de 5: 2 Centavos 1955 B UNCColombia Lote de 5: 2 Centavos 1955 B UNC, la fecha rara y todos con giro a las 1, un regalo si colecionas por estadoSee Sold Price
Sold2020Pair of figures in Imari porcelain.Pair of figures in Imari porcelain. "Geishas." Height 45 cm. Slighlty damaged. Par de figuras en porcelana Imari. "Geishas." Alto 45 cm. Con fisuras y pequeñas averías.See Sold Price
Sold2020Six Parker fountainpensLote de seis estilográficas marca PARKER, realizadas en metal y resina roja con aros de diferentes colores.See Sold Price
Sold2021Lot of five Spanish military bucklesLot of five Spanish military buckles, in bronze, one enamelled, of different arms and periods. Lote de cinco hebillas militares españolas, en bronce, una esmaltada, de diferentes armas y perÃodoSee Sold Price
Sold2023Salazar de Mendoza Origen de las Dignidades SeglaresSalazar de Mendoza, Pedro. "Origen de las Dignidades Seglares de Castilla y Leon". Madrid; MDCLVII (1657). Vellum bound, 4to (12" high). Some wear and losses, pages with toning and foxing. ESTIMATE $1See Sold Price
Sold2020Spain lot of 5: 100 Pesetas 1925España lote de 5: 100 Pesetas 1925, un billete bien grande y bonito, buen lote para el vendadorSee Sold Price
Sold2020Spain lot of 5: 100 Pesetas 1925España lote de 5: 100 Pesetas 1925, un billete bien grande y bonito, buen lote para el vendadorSee Sold Price
Sold2020Spain lot of 5: 100 Pesetas 1925España lote de 5: 100 Pesetas 1925, un billete bien grande y bonito, buen lote para el vendadorSee Sold Price
Sold2018Vision de Mexico y sus Artistas: Complete SetLara Elizondo, Lupina. Published by Promoción de Arte Mexicano (2013). Hardcovers. Great reference books on Mexican art, very thorough.See Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2023Lladro Porcelain Figurine, Bashful 5007.Bashful, Model 5007 - Lladro Porcelain Figurine (Lladro Historical Collection), Glossy finish, Lladro stamp on the bottom. Esta hermosa figura de una girl timida, hecha a mano y pintada a mano. LlevaSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Antonio García y Cubas. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos(MEXICO.) Antonio García y Cubas. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. Tinted lithographic title-page (with decorative copyright on verso), and 13 double-page cSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2022FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949)FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949) Mariano Fortuny 1871-1949 acquerello "figura orientale", firmato in basso a destra cm. 34x26See Sold Price
Sold2016[BOUNDARY LINE]. Contestanciones habidas.... 1847[BOUNDARY LINE]. Contestanciones habidas entre el supremo gobierno mexicano, el general en gefe del ejército Americano, y el comisionado de los Estados-Unidos. Mexico City: Imprenta de VicenteSee Sold Price
3 days LeftCutler Bay AuctionsPedro Pablo Oliva (Born 1949) "Las Hermosas Tardes de Rosa y Francisco"$3,000
5 days LeftJasper52Sena Mejicano. Hoja I. Parte Meridional Con La Sonda De Campeche Y Canal De Yucatan, Segun Los$300
13 hrs LeftLeland LittleSecond Spanish Edition of Faria y Sousa and Semedo's History of China$125(2 bids)
6 days LeftFreeman's | Hindman**A Pair of Consecutively Numbered James Purdey & Sons 20 Bore SxS Hammerless Shotguns Made for the$30,000
3 days LeftCutler Bay AuctionsSecundino (Cundo) Bermúdez "Maria Amenazada" (1914-2008) Latin American$500
3 days LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60