Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021Pair Of Quebec Louis XIII Style Pine CandlesticksA pair of Quebec Louis XIII style 19th century turned pine candlesticks in black paint. H: 30". FRANCAIS: Paire de chandeliers tournés québécois de style Louis XIII en pin, peinture noiSee Sold Price
Sold2021An English set of three 1920s jars.An English set of three 1920s jars. In cut crystal with Birmingham silver lids. Juego inglés de tres frascos de tocador en cristal tallado con tapas en plata de Birmingham década de 1920.See Sold Price
Sold2019Juego de cuatro candeleros VERSACEdos de la colección "Medusa Blue", uno de la colección "Le Roi Soleil" y uno de la colección "Russian Dream" en porcelana de Rosenthal para Versace Dimensions: 20,5x8,5x8,5 cm Artist:See Sold Price
2021Spanish set of oil and vinegar cruetSpanish set of oil and vinegar cruet in chiselled silver "leaves" and sculpted "dolphin". Deposits in cut glass. 17 x 17 cm. Juego español de aceitera y vinagrera en plata cincelada "hojas" y escSee Sold Price
Sold2022Silver metal cutlery setEnglish fish cutlery set in silver plated metal decorated with "flowers" with mother-of-pearl ends, for twelve guests. Original oak box. Juego inglés de cubiertos para pescado en metal plateado dSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTESJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Diseño geométrico con rubÃes y diamantes. Talla 6½See Sold Price
Sold2021Set of eleven cut crystal liqueur glassesSet of eleven cut crystal liqueur glasses "vines", in different colours. Height 11.5 cm. Juego de once copas para licor en cristal tallado “vides”, en diferentes colores. Alto 11.5 cm.See Sold Price
Sold2016[BUENA VISTA]. ADAME. Gobernador.... 1847[BUENA VISTA, BATTLE OF]. ADAME, Ramón. Ramon Adame, Gobernador del Estado de San Luis Potosi, a sus habitantes. San Luis Potosí: Imprenta del Estado en Palacio, á cargo de VenturSee Sold Price
Sold2023El Paso de Robles Springs Hotel Store Card [161561]Extremely rare advertising card from The Greatest Health Resort on the Pacific Coast: El Paso de Robles Springs Hotel of San Luis Obispo County featuring waters of unequaled medicinal value. PictorialSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
SoldJOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Autorretrato en la Casa de Rebeka II1973pen and watercolor on ...JOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Autorretrato en la Casa de Rebeka II 1973 pen and watercolor on paper, signed and dated 'Cuevas 28 Julio 1973' and titled upper right 18 x 24 1/8in (45.7 x 61.3cm) FoSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
4 days LeftJasper521595 LUIS DE GRANADA POSTILLAS ET HOMILIAS antique VELLUM BINDING 16th century$360
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMendes, Catulle Hesperus. Illustrations en couleurs de Carloz Schwabe. Mit kol. goldgeprägten€700
19 hrs LeftGOLDFIELD AUCTION"Paysage de cascades en montagne" Black ink wash on paper 18th-19th century.€100
4 days LeftChampagne AuctionsGrisé, Nicole Élise - Plante en board de fenêtreCA$300
6 days LeftThe Rug LifeL'ESPRIT DU BIEN-HEUREUX FRANÇOIS DE SALES, EVESQUE DE GENEVE, REPRESENTE EN PLUSIEURS DE SES$100
3 days LeftSeized Assets AuctioneersEtude En Rouge de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)$1
4 days LeftFederal Assets AuctioneersEtude En Vert de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)$1