Sold2021Partie de service en porcelaine blanche à déPartie de service en porcelaine blanche à décor doré d'oiseaux comprenant 12 sous tasses à thé, 12 sous tasses à café, 12 tasses à café , 2 assiettes àSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold20246 Manufacture de Sevres Dinner Plates, A Chiffe Dore De L'Empereur Napoleon III6 Manufacture de Sevres porcelain dinner plates, Service of Napoleon III (Service Chiffre Dore de L'Empereur Napoleon III). Gold ivy vine leaves to rim with Napoleonic "N" emblems to center. ManufactuSee Sold Price
Sold20216 PCS SEVRES STYLE FRENCH PORCELAIN DINNERWAREFrench, 19th/20th century. Group of six pieces of French porcelain including a Sevres style cup and two saucers after the Chateau de Fountainebleau dinner service, Sevres style saucer with monogram ofSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Service en porcelaine dorée de modèle Amberley complet pour 12 comprenant les assiettes, les assiettes à dessert, les assiettes à pain, les tasses à consoSee Sold Price
Sold2023VINTAGE PORCELAINE DE PARIS FRENCH EGG BOXVintage Porcelaine de Paris France Large Egg Trinket Box. 6"x4"x3.75". 14 oz.See Sold Price
Sold2016Chateau de St. Cloud Sevres Porcelain Louis PhilippeChateau de St. Cloud Sevres c.1846 Porcelain dinner plates during the reign of Louis Philippe. A total of 4 dessert plates with scalloped edges and gold trim. Dimensions: 6"See Sold Price
Sold2020Service à thé et café en porcelaine plaqué métalService à thé et café en porcelaine plaqué métal argenté anglais sur un plateau circulaire en métal argenté ; comprenant une théière, une cafetièSee Sold Price
Sold2022(6 Pc) Antique Sevres Louis Philippe Period Dinner PlatesDESCRIPTION: (6 Pc) An important antique French Sevres dinner plates set, period of Louis Philippe. Part printed, painted and gilded. From King Louis Philippe´s dinner service at the Chateau de FonSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold20181751-1752 - MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES1751-1752 - MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES, DECORATIONS BY MORIOT, Nicolas-Marie (1788-1852)Exceptional porcelain coffee set from the Manufacture Royale de Sèvres decorated with camp sceSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
Sold2022SAINT-LOUIS - Modèle MassenetPartie de SERVICE comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verre à vin blanc, 9 flutes à champagne, 12 verres à liqueur et une carafe Cristal incolore tailléSee Sold Price
Sold2023Biscuit Jar Signed Cristalleries De SevresBiscuit Jar Signed Cristalleries De Sevres, 6.5" x 6", French Art Glass, Amethyst Cut Ground With Gold Enamel Iris Decor, Embossed Iris Silverplate Lid, The Bail Needs Repair, Estate Of Dr. Barry andSee Sold Price
Sold2016SOIZICK, Porcelaine de Limoges. Service de 58 pièces àSOIZICK, Porcelaine de Limoges. Service de 58 pièces à décor de cœurs, visages et formes géométriques, dans les tons bleu ciel, mauve et rose pâle, parsemées de touches de cristaux Swarovski.See Sold Price
Sold2015Limoges Demi-Tasse ServiceMarked For Maxim's de Paris Porcelaine de Limoges. Service for six comprised of six cups; six saucers and two ashtrays for cigars. Marked Haviland Limoges.See Sold Price
Sold2023Galerie de Porcelaine Service in the 'Lombardia Apricot' PatternGalerie de Porcelaine Service in the 'Lombardia Apricot' Pattern Green printed mark. Comprising: Twelve dinner plates Twelve lunch plates Twelve side plates Six soup bowls and twelve underplates Ten tSee Sold Price
Sold2022Set of 6 Porcelaine De Paris Cheese PlatesSet of 6 Porcelaine De Paris Cheese Plates. No major chips or cracks. Approx. dia: 7 in. Combined Weight: 4.1 lbs.See Sold Price
Sold2022Porcelaine De Paris France [6] Luncheon Plates All Over Floral DesignPorcelaine De Paris France [6] Luncheon Plates All Over Floral Design size: .75h 7.25wSee Sold Price
Sold2023"Ladies" (France) Plates; R.Venturi "Dashes" Set(6) Porcelaine De Paris (France) printed side plates and set of (12) Robert Venturi "Dashes" design by Swid Powell side plates and (12) mugs.Dimensions: Venturi plates 6.5" dia. and mugs 4H x 7.25 diaSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines canines en porcelaine polychrome de Staffordshire, comprenant épagneuls, un lévrier et sa proie, et un dalmatien. La plus grande porcelaine mesurSee Sold Price
BonhamsTrès important service en métal argenté, modèle de godrons tournoyantsRicci,...€120
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
2 hrs LeftAuction Plus, Inc.19th C. Sevres Napoleonic Gilt & Polychromed Porcelain Coffee Service$12,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN RAM’S HEAD HANDLED VASES (VASES ‘BOUC DU BARRY’)$500
Jun 02Tremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Cylindrical Lidded Tureens, Service of Napoleon III$1,200
Jun 02Taylor & HarrisManufacture de Sevres Gilt Porcelain Lidded Sauce Bowl Nankin Yellow 1815-1824$250
3 hrs LeftJasper52Vintage Porcelaine de Paris Neiman Marcus Limoges France 9 piece Liquor Decanter with King, Queen,$50
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE EMBLEMATIC OF SUMMER, ‘L’ETE’ Circa 1780-1801$300
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersVINCENNES PORCELAIN PRUNUS-MOLDED MATCHED CUP AND SAUCER (THEIERE LIZONNE A RELIEF) Circa 1754-55$500
Jun 20The Ross Art GroupRazzia Limited Edition Hand Signed and Numbered Poster for Cafe de Flore Paris 2007$125
414 Lots AwayGolden Gate Auctioneer1776 6 Shillings Delaware 1/1/1776 AU-53 PPQ PCGS (Fr#DE-78)$1(1 bid)
5 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersASSEMBLED SEVRES PORCELAIN CAMAIEU ROSE PART TEA SERVICE Late 18th century$2,000