Sold2015Giovanni Migliara, Arco dell Pace, 19th c, engr.Giovanni Migliara, Italian, 1785-1837, Arco dell Pace, Milan with the Arena in the Background, 19th century, copper engraving with gum arabic for added texture {AM} (MANDS6406) Measurements: 14.75" 18See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dellSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto comeSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lombarda Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra Tempera su tela, cm 45,5X60 Reca sul telaio l'iscrizione: Questo quadro fu fatto per commissioneSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile di Palazzo Ducale a Venezia Firmato Gio Migliara sul retro Fixé sous verre, diam. cm 11,5 Il soggetto venne affrontato una prima volta da Migliara nel 183See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Loggia sul lago Fixé sous verre, diam. cm 8,3See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cappella medievale nel parco Fixé sous verre, diam. cm 8See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Viaggiatori ad un bivio Fixé sous verre, diam. cm 7See Sold Price
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
4 days LeftClars Auction GalleryAttributed to Giovanni Battista Salvi (Italian,1609-1685), called Sassoferrato, Prayer$5,000
May 05Broward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antique$190(2 bids)
May 05Curated Gallery AuctionsMax Weyl (1837 - 1914) Antique American Hudson River School Tranquil Fall River Oil Painting$200(4 bids)
Dana J. Tharp Auctions14k Yellow Gold Ditta Giovanni Gold Cameo Days of the Week Bracelet in Box$325(10 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1837 Banditti & Robbers 1ed PIRATES of Caribbean Buccaneers China Abruzzi RARE$110(4 bids)
22 hrs LeftNadeau's Auction GalleryFive Architectural Bookplate Engravings After Giovanni Battista Borra (Italian 1713-1770) and$250(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff and of a Grotesque$1,000
4 days LeftFreeman's | HindmanWilliam Verstille (1757-1803), Portrait miniature of a gentleman in red, circa 1785$400
22 hrs LeftShapiro AuctionsMANNER OF GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI 'GUERCINO' (ITALIAN 1591-1666)$2,000
May 04Kunst & Design AuktionshausGiovanni Liberotti, dactyliotheque in book form, 5 volumes, around 1840€3,000
2 days LeftGold Coast AuctioneersGiovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th C$50(1 bid)