Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Himmelfahrt" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen,Grabträgertafel "Himmelfahrt" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Himmelfahrt Christi. Ausgehauene Umrahmung getrieben, graviert und goldbronziert. AkanSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold2017Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan.Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan. Celadon, craqueliert. H 6,5, D 18 cm.See Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. BEWEINUNG CHRISTIFLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY LAMENTATION OF CHRIST Oil on canvas (old relined). 81 x 65 cm (F. 96 x 80 cm). Part. slightly old restored, old retouching, dirty surface. Frame. Provenance: South GSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE DES 18. JH. GEBURT CHRISTIPROBABLY GERMAN-AUSTRIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY NATIVITY OF CHRIST Oil on canvas (old relined). 77 x 57 cm (F. 95 x 76 cm). Part. heavily dirty surface, slightly dam. Frame. Provenance: North GermSee Sold Price
Sold2016FLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNGFLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holztafel (oben segmentbogenmartig gerundet). 65 cm x 49,5 cm. Part. min. altrest., Platte vertikal zweifach gebr. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2022Deutscher Bildhauer(Tätig 19./20. Jh.) Corpus Christi Bronze, teilw. gewachsene Patina in dunklen bzw. grünen Tönen. Rücks. gehöhlt.; H. 76 cm. German sculptor actiSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2018KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 59 cm high (with modern base). KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreidegruSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian,AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 30.7 x 26.8 cm. IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund aus zwSee Sold Price
Sold20161 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige1 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige Form. Loch am Boden. Polychromer Rankendekor mit Drachen und Shou-Zeichen. Erhaltungsmängel. H 6,5 cm. Mit Holzsockel. H 5 cm.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFEUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFE CHRISTI (STUDIE) Bleistift auf bläulichem Papier. 38,5 x 22 cm. Min. fleckig, gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter PosseSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Geburt Christi : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Narrow-necked jug with birth of Christ : Nuremberg, first half of the 18th century Round, flared stand, spherical body with surrounding landscape, on the left adoration of the infant Jesus by the shepSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2019FIGURENGRUPPE: BEWEINUNG CHRISTI Frankreich o. Belgien,FIGURENGRUPPE: BEWEINUNG CHRISTI Frankreich o. Belgien, 19. Jh. Gips, farbig gefasst, teils vergoldet, Holzsockel. H. 40 cm, L. 58 cm. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit dSee Sold Price
3 days LeftUniversity ArchivesCotton Mather's Magnalia Christi Americana, 1702, Signed by Two Noted Early Physicians$500(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsA rare 13th/14thC polychrome and gilt walnut Corpus Christi, presumingly Spanish, H 120 cm€3,000
3 days LeftUniversity ArchivesRonald Reagan Personally Owned "Education of a Princess", Signed by "Grand Duchess Marie" Ex Christi$240
May 29Carlo Bonte AuctionsA 19th-century ivory corpus Christi, H corpus 35 cm - total H 76 cm - total weight 2189 g (+)€550(2 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,$150
Jun 07Freeman's | Hindman[WYOMING - LARAMIE CITY]. TRIGGS, J.H. History and Directory of Laramie City, Wyoming$750
May 29Carlo Bonte AuctionsAn Indo-Portuguese Corpus Christi, Goa, 17th/18thC, total H 54,5 cm - corpus H 25,5 cm (+)€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
May 26GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(13) 2004, 07, 09-10, 14-15 Jada Die Cast Cars-MIP-NOS$20
1 day LeftRipley AuctionsJohn Hardy Designer 18KT gold dot accents layered on 925 sterling silver floral bracelet. 7 1/4"L x$225(2 bids)
2 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200