Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2018Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh.Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh. Metall, versilbert. Bestand Besteck: 14 Gabeln, 22 Löffel, 19 Messer, 12 Fischmesser. L 16,5–17 cm.See Sold Price
Sold2017Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh.Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh. Cleto munari. Blaues Glas mit Silbermontierung. Gemarkt, Feingehalt 925. D 15, H 25 und 25 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bol und 2 Teller China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 5 Bol und 2 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Lotos-/Rankendekor. Rand tlw. bestossen. H 4,5–5,5, D 10,5–11,5 (Bol), D 14,5 cm (Teller).See Sold Price
Sold2022Art Déco, Sitzgruppe1920er Jahre. Bestand: 2-er Sofa, 2 Sessel und Hocker. Nussbaum, furniert. Abgekantete Form auf Pfeilerbeinen. Gepolstert mit losen Sitzkissen. Crèmefarbener Bezugsstoff mit Streifenmuster. Dazu: 6See Sold Price
Sold2016Teufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert undTeufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und goldfarben bemalt. L 13 cm.See Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh.Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh. Holz/Steinguss. Grundkasten und 2 Ergänzungen. 36 bzw. 35 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Sold2017Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Boxer-Hunde im Boxkampf. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall,Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall, verchromt. 2 davon bez.: Cucci. Sturzbecher mit Tierkpfen: 2 Hasen-, 2 Hirsch- und 1 Wildschweinkopf. H 14–16 cm. - Assortiert.See Sold Price
Sold20182 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh.2 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekannen mit polychromem figürlichen Dekor. Ein Knauf restauriert. H 13 und 14,5. / Deckeldose mit Blumen-/ Vogeldekor. Bestossen, DecSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Platten Persisch, 20.Jh. Silber. Spiegel undLot: 2 Platten Persisch, 20.Jh. Silber. Spiegel und Fahne mit graviertem Floral- und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. D 29,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorahmen 20.Jh. Silber. Rechteckiger Rahmen,Lot: 2 Fotorahmen 20.Jh. Silber. Rechteckiger Rahmen, guillochiert, geschweifter Rahmen, glatt. Beide mit Holzrückwand und Steller. 21x27/ 20x24 cm.See Sold Price
Sold20182 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines2 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines davon in Silbermontur. L 3,2 und 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2018*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes,*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes, optisch ausgeformtes Glas. Bestehend je aus 2 Lichterarmen, 2 grossen und 3 kleinen Einsteckblättern und 3 Einsteckblumen. Elektrifiziert, zuSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fussschalen China, 20.Jh. Porzellan. HexagonaleLot: 2 Fussschalen China, 20.Jh. Porzellan. Hexagonale und blütenförmige Fusssschalen mit polychromem Lotos-/Rankendekor auf Türkisfond. Innen Türkisglasur. D 15 bzw. 17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, besticktLot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, bestickt tlw. mit Brokat. Rechteckform. Polychrome Stickerei mit Drachendekor ber Wolken bzw. Fo-Hundepaar und Ponien. Berieben, Schadstellen. 54,5x127 bzSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
375 Lots AwayHermann Historica GmbHA regimental stein from a member of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
BonhamsNine views of Ukraine, Russia and neighbouring lands: Alex Kaiser, tinted lithograph after Whitt...£300(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
367 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, courtSee Sold Price