Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2015Jugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art NouveauJugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art Nouveau Walking Stick With Flower Decoration, Bernhard Hertz, Copenhagen, Dänemark, um 1915 Holzschuss aus braun gefasstem Holz mit Abschlussmanschette. TSee Sold Price
Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold20155 Jugendstil Doppelhenkeltassen mit UT / 5 Art Nouveau5 Jugendstil Doppelhenkeltassen mit UT / 5 Art Nouveau Two-handled Cups and Saucers, Frank Haviland, Limoges, ca. 1900 Material: Porzellan Marke: grne u. rote Manufakturmarke Dekor: unterschiedliche BSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase withJugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase with tulips, D'Argental, Ecole de Nancy, um 1920 Material: weißes Glas, rot überfangen, zitronengelb unterfangen, umlaufend geätzter Reliefdekor, MaSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An ArtJugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An Art Nouveau pocket watch holder with a cockatoo, deutsch, um 1900 Material: Bronze mit alter Patina, Höhe: 22,5 cm, Zustand: gut + Material: bronze withSee Sold Price
Sold2021Junghans Co German Jugendstil Art Nouveau ClockJunghans Uhren GmbH Bronze Jugendstil (German Art Nouveau) circa 1900 Mantel or Shelf Clock with original pendulum, the back inset with a figured and polished translucent stone probably alabaster, hinSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2015dollhouse furniture, art nouveau, living-room suitedollhouse furniture, art nouveau, living-room suite with cupboard German Description Puppenstubenmbel, Jugendstil, Sitzgruppe mit SchrankSee Sold Price
Sold2015dollhouse cupboard, art nouveau, 27 cm, with brassdollhouse cupboard, art nouveau, 27 cm, with brass ornaments, table, surrounded sofa, 2 chairs German Description Puppenstubenschrank, Jugendstil, 27 cm, mit Messing-Ornamenten, Tisch, Sofa umbaut, 2See Sold Price
Sold2021Jugendstil Hängelampe / An Art Nouveau hanging lampJugendstil Hängelampe / An Art Nouveau hanging lamp Material: Messingmontierung, mit Goldfarbe lackiert, geschliffenes, facettiertes Kristallglas, Marke: ungemarkt, Maße: H. ca. 58 cm, D. ca. 25 cm,See Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Friese mit musizierenden Engeln, Plate 59. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1900. 13 3/4"See Sold Price
Sold2016Jugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, umJugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, um 1910 Korpus mit zwei Schüben und mittig einschwingender Front auf zwei filigran ausgesägten Stützen in Form von Blättern. Dahinter und darübeSee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art NouveauJugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art Nouveau Silver & Ivory Pendant, Adolf Mayer sen., München, ca. 1900 Material: Silber handgetrieben mit Blüte aus Elfenbein, Anhänger wohl Amethyst, KeSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, TurnJugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, Turn Teplitz, um 1905 Material: Keramik mit hellem Scherben, partiell glasiert, Goldstaffage, Marke: rote Manufakturmarke PD mit Zusatz 'Made in AustrSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918€760
2 days LeftMynt AuctionsHermann Konejung German .800 Silver Preserve Spoon Gold Washed with Daisy 7 1/2"$10
1 day LeftJasper52Antique Art Nouveau Brass Ornate Mantle Clock and 2 Candelabras - Garniture Set$1,400
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA life-size bust of a German pilot in World War I, 20th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841€900
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909€680