Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2022THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIATHOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; PappbandSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2023Tacitus Opere di G. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Opere di G. Cornelio Tacito" translated to Italian by D. Giralomo Canini D'Anghiari. Venice; I. Giunti, MDCXX (1620). Vellum bound with raised bands, 4to (10" high). SomeSee Sold Price
Sold2024A. VESPASIANO, OPERA DI FRATE VESPASIANO, 1572Opera di Frate Vespasiano Amphiareo da Ferrara. Published 1572 in Venice. Early edition. Letterpress text at the beginning with the rest printed in woodcut blocks. A vignette of a hand holding a pen iSee Sold Price
Sold2022Applied Geometry - Topography. GUERRINO. Opera di Geometria.GUERRINO, Tommaso. Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altimetria, Distantimetria, Zenitmetria, Orologiografia ec. ec. Il tutto ridotto dalla Speculativa alla Pratica. In cui vi sono, tra gliSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2018Machiavelli, NiccolòTutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampateSee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2018Giorgio De Chirico (1888-1978) Souvenir DrawingExtraordinary surrealist souvenir pencil drawing, Manichino, executed on the title page of "12 Opere Di Giorgio De Chirico." Signed (Giorgio de Chirico*, 1888-1978). 14 7/8 x 11 1/8 inches. Very goodSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2021RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordicaDi A. Colantuoni - U. Pacchierotti. Editrice Lombarda, Milano 1905. Prima edizione e una delle prime opere di Rubino. Cm 21x15.5. Pp. 40 illustrate n.t. in b/n. Plaquette editoriale. Lievi ingialliturSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,600
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 16Aste Bolaffi SERGIO REGALZI 1951 Lotto di due opere: Virus 1 e Virus 2 1986 - SERGIO REGALZI 1951 Lot of two€800
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000