Sold2022PETITE JARRE GLOBULAIREPETITE JARRE GLOBULAIRE en céramique craquelée émaillée vert pâle, à panse globulaire montée sur un petit talon. (Deux fêles traversant). Corée, périoSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2024Charles VOLTZ (1923-1997)Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1970Travail des années 1970 Grand totem en céramique émaillée vert et rouge 27 x 165 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023PELLETIER - APPLIQUE 23 CMGeorges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 23 x 14,4 x 6 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2023LONDI - VASE CYLINDRIQUEAldo LONDI (1911-2003)Vase cylindrique en céramique émaillée bleu à décor de poissons.H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Sujet en céramique émaillée turquoise. Chine, début XXe siècle Hauteur : 48cm ou 29” English Description: CHINE / CHINA TurquoSee Sold Price
Sold2020Schimanszky, Leo - Ceramic clockSchimanszky, Leo (1943-) Ceramic clock Description (FR): Horloge murale à piles en céramique émaillée, signée au dos Description (EN): Enameled ceramic wall clock, signed on tSee Sold Price
Sold2016Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Les ArchangesGilbert VALENTIN (1928-2001) - Les Archanges (Vallauris) Plat en céramique émaillée à décor de serpent stylisé. Signé devant et au dos, situé au dos. 24 x 33,9 cm(une égrenure au dos)See Sold Price
Sold2024SAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières àSAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières à décor d'entrelacs et de perles en relief. H 60 - L 38 cm.See Sold Price
SoldSOUCOUPE EN CÉRAMIQUE / CERAMIC SAUCERDescription française: Petite soucoupe en céramique représentant un décor de fleurs. Dimensions : 1.25 x 4.75 x 4.75" English Description: Small ceramic saucer representing a floweSee Sold Price
Sold2023Sucsan, Charles (1923- ) Canadian, VillageArtist : Sucsan, Charles (1923- ) Canadian Titre : Village Description (FR) : Ceramique emaillee, signee en haut a droite Sucsan Description (ENG) : Enameled ceramic, signed upper right Sucsan DimentiSee Sold Price
Sold2022D. HUMBER DROXD. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoSee Sold Price
Sold2022Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950 Table console basse en rotin animée de céramique à décor d'un volatile polychrome sur fond noir. 60 x 32 x 72 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
May 19Frasher's Doll AuctionPETITE, SIZE 0, SONNEBERG BISQUE DOLL BY WILHELM DEHLER FOR THE FRENCH MARKET$900
May 19Frasher's Doll AuctionPETITE GERMAN BISQUE CLOSED-MOUTH DOLL, 905, BY SIMON AND HALBIG$300(1 bid)
16 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY3 drawer console or sofa table by Baker, with silvered drawers, sides, table is 72" by 18", height$275(2 bids)
16 hrs LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCROLLINS MEDIA WHITE WASH MANGO WOOD CONSOLE 82"$400(3 bids)