Sold2023CESARE LACCACoppia di candelieri. Ottone. Italia anni '50. cm 41x35x6 A PAIR OF CHANDELIERS BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, segni d'usura, ossidazione.See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZEXVIIII SECOLO, ORAFO L. SALVADORI a base gradinata dal bordo mistilineo, fusto costellato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 22; peso gr 775 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 18TH CESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SIENA, XVIIII SECOLOa base gradinata dal bordo mistilineo, fusto e bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 21; peso gr 617 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CORDOBA, 1802a base quadrata, fusto a colonna, bobeche svasate con piattino; difetti Alt. cm 25; peso totale gr 1141 A PAIR OF SPANISH SILVER CANDLESTICKS, CORDOBA, 1802; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Bellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. MarkedBellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. Marked "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (24x15 cm) (880 g approx) IT Coppia di candelieri a tre fiSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a motivi naturalistici, bobeche svasate; difetti Alt. cm 24,5; peso gr 805 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824a base circolate perlinata, fusto svasato e scanalato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 28; peso gr 792 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 1814-1824; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a fasce geometriche, bobeche a balaustro- usure Alt. cm 24- peso totale gr 615 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SICILY, 19TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, FINE DELXVIII SECOLO a base circolare decorata a perline, fusto cilindrico a superficie liscia; difetti Alt. cm 23; peso gr 590 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2020SERGIO ASTICoppia di candelieri. Travertino inciso e lavorato. Produzione UP&UP anni '70 ca. Etichetta del produttore. cm 16x16x3,8 A PAIR OF CANDLESTICK BY S. ASTI Buone condizioni. Piccole e trascurabili sbeccSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di candelieri. ottone tornito, fusione in bronzo. Italia anni '70. cm 40x12 A PAIR OF ITALIAN CANDLE STICK Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliersManifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliers in pagliesco blown glass. 1990s. (h 75 cm.; d 85 cm.) (defects) IT Coppia di lampadari a dodici braccia in vetro soffiato pagliesco. Anni '90. (hSee Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI STILE LUIGI XVIIN MARMO PREGIATO E DECORATI DA BRONZI CESELLATI XIX MANIFATTURA FRANCESE. Mis 75 x 23 x 20 cmSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Coppia candelieriBACCARAT Coppia candelieri ad una fiamma in cristallo. cm Alt. 54.See Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMMEin legno tornito, scolpito e dorato a freddo manifattura siciliana primi ‘900. h cm 51 x 38 x 14See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of brass chandeliers for AZUCENA€200
1 day LeftStevens Auction CompanyPair of solid brass 3 light chandeliers with angel figures, 22 x 16$250
4 days LeftJasper52Pair of Murano Disc Mid-Century Modern Chandeliers, Antiqued Brass, New Wired$8,500
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000